В мире скончался первый пациент со штаммом коронавируса "Омикрон"

В мире скончался первый пациент со штаммом коронавируса "Омикрон"

В Великобритании умер пациент, заразившийся штаммом коронавируса "Омикрон". Об этом рассказал премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон. Таким образом, в мире зафиксирован первый летальный случай среди пациентов, заразившихся новым штаммом.

Теперь Джонсон призвал всех всерьез задуматься о том, правдивы ли утверждения, согласно которым заражение штаммом "Омикрон" протекает мягче, чем при предыдущих вариантах. Он добавил, что "Омикрон" вызывает госпитализацию", и уже известно о смерти одного заболевшего, пишет Daily Mail.

В итоге Джонсон напомнил, что новый штамм коронавируса еще и быстро распространяется. "Так что лучшее, что мы можем сделать, - это получить наши бустерные дозы вакцины", - подчеркнул он.

Ранее президент России Владимир Путин на совещании с правительством попросил на забегать вперед в оценках опасности нового штамма "Омикрон". Он указал на предположения специалистов, согласно которым, мутация не такая вредная, как считалось изначально, а это "живая вакцина".

Специалисты действительно отмечали, что "Омикрон" якобы не вызывает тяжелого течения болезни, хотя и является более заразным, чем другие штаммы коронавируса.

Этот штамм впервые был выявлен в Южной Африке в конце ноября. С тех пор случаи заражения новым вариантом вируса были выявлены в нескольких десятках стран.

Читайте также "Симптомы двух первых зараженных "Омикроном" российских больных пока скрывают"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру