Симптомы двух первых зараженных «Омикроном» российских больных пока скрывают

Хотя президент Путин считает, что страхи перед новым штаммом вируса преувеличены

Насколько опасен «Омикрон» - по-прежнему нет ясности, однако правительство уже подготовило план борьбы с новым штаммом коронавируса. «Надо быть готовыми к любому сценарию», - подчеркнул на заседании Координационного совета премьер Михаил Мишустин. Пока в РФ официально подтверждены два случая «Омикрона», однако какие именно симптомы демонстрируют «нулевые» пациенты Роспотребнадзор пока не сообщает.  Владимир Путин, в свое очередь, считает, что страхи, скорее всего, преувеличены.

Хотя президент Путин считает, что страхи перед новым штаммом вируса преувеличены

30 ноября Владимир Путин поручил правительству подготовить новый план борьбы с коронавирусом из-за появления штамма «Омикрон». На тот момент считалось, что учёным нужно около недели, чтобы разобраться, какие угрозы несет новая мутация, может ли она обходить сформированный вакцинами иммунитет и «видят» ли ее существующие тест-системы. 

И хотя эти прогнозы не оправдались, и «Омикрон» продолжает оставаться для всех, включая ВОЗ, «терра инкогнита», чиновники с поставленной задачей справились.

Как заявил на заседании Координационного совета по борьбе с «короной» Михаил Мишустин, правительство завершает работу над планом, и в ближайшее время обновлённый документ будет отправлен Владимиру Путину.

«Пока нет полной ясности, как новый штамм повлияет на общую картину, надо быть готовыми к любому сценарию», - подчеркнул премьер. Сам Путин считает, что страхи, скорее всего, преувеличены. «Говорят, он не такой вредный. А некоторые специалисты даже называют его живой вакциной», - сказал Путин на совещании по экономике в Кремле.

Поскольку прежний план отдельным документом не публиковался, какие именно изменения вносятся в стратегию борьбы  в связи с угрозой «Омикрона», сказать трудно. Михаил Мишустин анонсировал ряд  «дополнительных мероприятий» и работу «по нескольким направлениям», но пока без конкретики.  

По словам премьера, основная задача властей - обеспечить устойчивость системы здравоохранения, чтобы больницы и поликлиники стабильно работали при любом развитии событий. Раз опасность «Омикрона» не ясна, по логике оперштаба нужно  сосредоточиться на его выявлении. 

«Прежде всего необходимо создать барьеры и снизить темпы проникновения ковида  в нашу страну, а также повысить  объёмы производства  тест-систем для диагностики и  раннего выявления инфекции», - сказал премьер. Кроме того, планируется в очередной раз  актуализировать методику лечения больных и поручить регионам держать в состоянии  полной боевой  готовности больничную инфраструктуру. 

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, часть коек требует ремонта, «где-то нужно обновление оборудования». «Тем самым мы обеспечим готовность к возможному приему пациентов опять», - сообщил министр. 

Что касается барьеров, способных остановить завоз «Омикрона», то, как доложила Анна Попова, система тотальной проверки уже развёрнута: санитарно-карантинный контроль на границе усилен, сотрудники Роспотребнадзора дежурят «практически у каждого окна выхода». Возможности скрыть факт посещения опасных стран у прибывающих в РФ пассажиров практически нет.

По словам Поповой, пограничники тщательно проверяют все отметки въезда и выезда в паспортах. С 26 ноября обследованы  5 тысяч «подозрительных» пассажиров. Прибывающие из ЮАР и сопредельных государств размещаются в обсерваторы и подвергаются ежесуточному тестированию. 

«Люди, которых мы встречаем, в первые сутки практически не дают положительных тестов, и только начиная со вторых суток каждый день появляются 2,6,8 человек (инфицированных - «МК»)», - сообщила Попова. 

Всех, кто «плюсанул» в обсерваторе, обязательно госпитализируют, вне зависимости от того, как проявляется болезнь. Для всех положительных результатов, по словам главы Роспотребнадзора, проводится секвенирование вируса, чтобы понять, к какому типу он относится. 

Пока «Омикрон» выявлен только у двух человек: они болеют с пятницы, 3 декабря, однако чиновники данные об их самочувствии и симптомах почему-то не обнародуют. (По «уханьскому» штамму и «Дельте» такая информация предоставлялась сразу). Сколько всего человек госпитализировано с подозрением на «Омикрон», Попова также не сообщила.

Хотя Роспотребнадзор пока проявляет повышенное внимание лишь к прилетевшим из Африки, завезти новый штамм можно уже из 48 стран.  Попова призвала всех путешественников быть предельно внимательными к своему здоровью, не стесняться сдавать тесты, если был риск заразиться «Омикроном»,  и обязательно рассказывать врачам о географии своих передвижений за последние две недели. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28682 от 8 декабря 2021

Заголовок в газете: Тайна симптомов «Омикрона»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру