Названы продукты от "плохого" холестерина и сахара в крови

Что стоит включить в рацион

Продукты, в состав которых входит клетчатка, могут оказать благоприятное воздействие на здоровье. Например, помочь поддерживать нормальную массу тела, а также снизить уровень «плохого» холестерина, риск сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов онкологии. О влиянии клетчатки на организм рассказали специалисты клиники Мэйо.

Что стоит включить в рацион

Снижает уровень «плохого» холестерина

Растворимая клетчатка, содержащаяся в бобах, овсе, семенах льна и овсяных отрубях, способна снизить уровень "плохого" холестерина (ЛПНП). По словам экспертов, продукты с высоким содержанием клетчатки могут снижать артериальное давление и воспаления.

Помогает контролировать уровень сахара в крови

У диабетиков растворимая клетчатка может замедлить всасывание сахара и помочь улучшить уровень глюкозы в крови. Диета с нерастворимой клетчаткой также может снизить вероятность развития диабета второго типа.

Помогает в поддержании здорового веса

Продукты богатые клетчаткой обычно более сытны. Поэтому человек будет есть меньше и дольше не будет испытывать чувство голода.

Позволяет жить дольше

Увеличение употребления пищевых волокон снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и всех видов онкологии.

Продукты с высоким содержанием клетчатки

Специалисты клиники Мэйо рассказали о том, что много клетчатки содержится в малине, грушах, брокколи, брюссельской капусте, киноа, ячмене, овсянке, семенах льна, горохе, чечевице, миндале и семенах чиа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру