В ЮАР раскрыли вероятность госпитализации при заражении штаммом "Омикрон"

В ЮАР раскрыли вероятность госпитализации при заражении штаммом "Омикрон"

Министр здравоохранения ЮАР Джо Паахла рассказал, что доля госпитализированных на второй неделе распространения штамма "Омикрон" в стране оказалась на 91% ниже в сравнении со второй неделей распространения штамма "Дельта".

На прошедшей пресс-конференции Паахла подчеркнул, что сейчас доля госпитализированных из всех заболевших коронавирусом составляет 1,7 процента. На второй неделе третьей волны их было 19%.

С другой стороны, число людей, у которых выявлен COVID-19 сейчас сильно выше, чем на той же неделе третьей волны, когда свирепствовал штамм "Дельта". Как оказалось, их около 20 тысяч человек в день против 4,4 тысячи тогда, пишет Bloomberg.

А еще на фоне резкого роста заболеваемости власти Южноафриканской Республики видят "очень незначительное" увеличение количества смертей.

В пятницу глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что темпы распространения штамма коронавируса "Омикрон" пугают. По ее словам, в Африке уже 75% случаев приходятся именно на этот штамм. В итоге она не исключила, что этот вариант вируса будет последовательно распространяться по России.

Перед этим вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что в России зарегистрировано 25 пациентов, заболевших "Омикроном".

Новый штамм впервые зафиксировали в ЮАР и Ботсване в середине ноября 2021 года. Он отличается большим количеством мутаций. Их десятки в S-белке, необходимом для заражения клеток.

Читайте также "Названы особые симптомы коронавируса "Омикрон": "не классический COVID"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру