Названы самые вредные пищевые привычки после 60 лет

Они разрушают организм зрелого человека

С возрастом тело человека претерпевает множество изменений. Пожилым людям особенно важно соблюдать правильную диету и заниматься физической активностью. Что касается пищевых привычек, эксперты выделили четыре самые вредные, от которых, по их мнению, должны отказаться все люди старше 60 лет.

Они разрушают организм зрелого человека
Фото: pexels.com

Употребление недостаточного количества белка

Получение достаточного количества белка с пищей важно в любом возрасте, однако для людей старше 60 лет он имеет особое значение. Дело в том, что пожилые люди подвержены риску потери мышечной массы, а дефицит белка в их возрасте может только ускорить этот процесс.

Специалисты рекомендуют включать в рацион яйца, лосося, говядину, курицу или индейку.

Обезвоживание

Еще одна распространенная привычка, от которой нужно отказаться после 60 лет, — обезвоживание или употребление недостаточного количества воды. Как отмечают диетологи, с возрастом у людей притупляется чувство жажды, передает портал Eat This, Not That!

Поздние перекусы

Поздний ужин может нанести вред здоровью даже в том случае, если вы принимаете полезную пищу. Ночное переедание приводит к увеличению веса, колебаниям уровня сахара в крови и риску развития диабета у и без того уязвимой категории людей.

Дефицит клетчатки в пище

Одна из самых худших пищевых — недостаток клетчатки в ежедневном рационе, потому что это питательное вещество является ключевым фактором для ведения здорового образа жизни.

Диетологи настоятельно рекомендуют включать в рацион как нерастворимую клетчатку, так и растворимую. Последняя нужна для полезных бактерий, которые живут в кишечнике человека и помогают лучше усваивать питательные вещества.

Чтобы получать достаточное количество клетчатки, можно включить в свой ежедневный рацион ягоды, овсянку, яблоки, бобы или нут.

Также читайте: «Названо опасное последствие передозировки витамином D»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру