«Омикрон» стал доминирующим штаммом коронавируса в США: американцы забили тревогу

В магазинах закончились экспресс-тесты, а очередь на вакцинацию постоянно растет

В Соединенных Штатах зарегистрирована первая смерть от штамма коронавируса «Омикрон». Об этом сообщает агентство Reuters. Жертвой новой мутации стал житель округа Харрис в штате Техас в возрасте 50 лет. Отмечается, что мужчина не был вакцинирован и имел серьезные проблемы со здоровьем. Чиновники здравоохранения опасаются, что ситуация с летальностью от COVID-19 может значительно ухудшиться, поскольку новый вариант инфекции за короткое время стал в стране доминирующим.

В магазинах закончились экспресс-тесты, а очередь на вакцинацию постоянно растет

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), штамм «Омикрон» стал основным в стране. Только за период с 12 по 18 декабря на его долю пришлось около 73% всех случаев заражения коронавирусом. При этом в некоторых регионах Америки, в том числе на юго-востоке и северо-западе государства, этот вариант COVID-19 выявлен у более 90% инфицированных. Для сравнения: неделей ранее высококонтагиозная мутация имела долю лишь в 12,6%.

Между тем с конца июня основным в Соединенных Штатах был вариант «Дельта». Еще в ноябре 99,5% всех случаев коронавируса приходились именно на этот штамм. За минувшую неделю заболевания им составили 26,6%.

«Омикрон» обнаружен уже во всех штатах, кроме двух: Оклахомы и Северной Дакоты. Глава Центров по контролю и профилактике заболеваний США Рошель Валенски заявила, что эти показатели отражают рост, наблюдаемый и в других странах.

«Эти цифры поразительны, но в них нет ничего удивительного», — добавила она.

Между тем Валенски подчеркнула, что со временем штамм COVID-19 «Дельта» будет вытеснен «Омикроном».  

Накануне в штате Техас был зарегистрирован первый случай смерти в результате заражения «Омикроном». Жертвой новой мутации стал 50-летний житель округа Харрис. Отмечается, что мужчина не был привит и имел серьезные проблемы со здоровьем. Специалисты не исключают, что ситуация с летальностью от COVID-19 может значительно ухудшиться в ближайшее время.

Тем временем тревогу забили жители крупных американских городов. В Нью-Йорке и Вашингтоне повсюду развернуты пункты для экспресс-тестирования на COVID-19, а очереди на вакцинацию увеличились.

«Похвально, что люди идут делать тесты, собираясь, к примеру, в путешествие, — отметила жительница Вашингтона Сара. — Вероятно, именно предстоящие поездки и праздники подвигают многих провериться. Разумеется, есть и те, кто просто боится «Омикрона». У всех свои причины, а у меня — смешанные чувства».

В свою очередь 25-летняя жительница Сиэтла Люси Морукян рассказала изданию The Seattle Times, что начала искать экспресс-тест на коронавирус, когда на днях проснулась с першением в горле и увидела новость о широкомасштабном распространи «Омикрона» в США. Купить его, по словам девушки, оказалось задачей не из легких.

«Каждый раз, когда я иду в магазин, я все больше и больше расстраиваюсь, потому что тестов нигде нет, — сказала Морукян. — Записаться на прием к врачу и сдать ПЦР-тест из-за огромных очередей также крайне непросто».

Прояснить ситуацию с «Омикроном» собирается лично президент США Джо Байден, который готовится обратиться к нации. Американцам предстоит узнать, будут ли введены под праздники новые ограничения.

«Это не предупреждение о том, что страну посадят под замок, нет, это разговор с американцами о преимуществах вакцинации, о шагах, которые мы собираемся предпринять для упрощения доступа к тестам, а также о рисках, которым подвергаются непривитые люди», — пояснила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. 

Многое о штамме «Омикрон» остается неизвестным, в том числе, вызывает ли он более тяжелую форму заболевания коронавируса. Ранние исследования показывают, что две дозы вакцины уже не обеспечивают достаточного уровня защиты. Поэтому ученые убеждены, что ее можно снова усилить благодаря третьей-бустерной дозе препарата от COVID-19.

«У всех нас свидание с «Омикроном», — считает старший научный сотрудник в университете Джонса Хопкинса, доктор Амеш Адалья. — Если вы собираетесь взаимодействовать с обществом, если вы собираетесь вести какой-либо образ жизни, мы рискуете столкнуться с этим штаммом коронавируса. Поэтому лучший способ справиться с ним — пройти полную вакцинацию».

Вместе с тем тяжелую зиму из-за распространения «Омикрона» американцам в очередной раз спрогнозировал главный американский инфекционист США Энтони Фаучи.

«Мы увидим значительную нагрузку на больничную систему в ряде регионов страны, особенно в тех областях, где низкие показатели вакцинации, — сказал он. — Это будут сложные несколько недель».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру