Россиян предупредили об опасности «пьяных» фейерверков и штрафах

Россиян предупредили об опасности «пьяных» фейерверков и штрафах

Грядущие новогодние праздники гражданам не стоит омрачать чрезвычайными ситуациями из-за нарушения правил безопасности при обращении с фейерверками. Об этом заявил во время брифинга в Москве директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев. «Да, на пиротехнических изделиях пишут правила обращения с ними, на каком расстоянии от лица поджигать, безопасную дистанцию, — рассказал Еникеев. — Но человеку, который перепил спиртного, эти предупреждения без толку. Буква губит, а дух животворит, как говорится. Не жарьте шашлык на верандах – это называется неосторожное обращение с огнем. И таких случаев много».

Отвечая на вопрос, что делать, если елка загорится, представитель МЧС сказал: «В домах в соответствии с федеральным законодательством должно быть первичное средство пожаротушения, то есть огнетушитель. Для дома лучше выбирать порошковый или углекислотный».

Он дал также такой совет: «Гирлянду на ночь надо выключать».

Еникеев напомнил о штрафах за нарушение мер безопасности при запуске фейерверков и о том, что ведомство будет проводить рейды. В прошлом году, например, составлено свыше 1000 протоколов. «Полиция активно помогает. Но большинство случаев – это не рейды, а обработка жалоб от жильцов и соседей. Надо не злоупотреблять... нормативно работать с пиротехническими изделиями, с хлопушками», — сказал Еникеев.

Штраф за использование хлопушек и фейерверков в неотведенном для этого месте от 1,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей для физических лиц, для должностных  лиц – 30 тыс. рублей, для юридических лиц (компаний и организаций) – до 40 тыс. руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру