Названы 5 повседневных привычек, ускоряющих старение человека

Их стоит избегать в любом возрасте

Многие люди хотели бы обратить процесс старения вспять, однако природа неумолима. В то же время старение можно замедлить, если отказаться от некоторых повседневных привычек. Специалисты перечислили пять из них, от которых должны избавиться все без исключения люди.

Их стоит избегать в любом возрасте

Стресс

Чем больше проводится исследований, тем становится очевиднее, что влияние стресса на наше здоровье куда более разрушительно, чем считалось в прежние годы. Постоянные переживания увеличивают риск сердечных заболеваний, повышают кровяное давление и обостряют хронические заболевания.

В Гарвардской медицинской школе пришли к выводу, что хронический стресс, судя по всему, укорачивает теломеры внутри клеток организма человека. Из-за снижения длины теломеров клетки в конце концов погибают. Это приводит не только к ускорению старения, но и делает организм более уязвимым. 

Частое употребление красного мяса

Чрезмерное увлечение красным мясом повышает риск смерти от восьми распространенных заболеваний, в том числе от сердечно-сосудистых, рака и диабета. По итогам анализа данных о состоянии здоровья 537 тысяч взрослых исследователи пришли к выводу, что люди, которые регулярно ели красное мясо, умирали на 26 процентов чаще, чем те, кто употреблял данный продукт по минимуму.

Ученые не исключают, что в этом виноваты нитриты и гемовое железо, которые содержатся в красном мясе, сообщает портал Eat This, Not That.

Отказ от солнцезащитного крема

Если вы живете в регионах, в которых много солнечных дней, регулярное использование солнцезащитного крема не только спасает от развития рака кожи, но и поможет выглядеть моложе. В Гарвардской медицинской школе заявили, что со временем воздействие ультрафиолета может повредить кожу, вызывая долгосрочные изменения, в том числе преждевременное старение кожи.

Алкоголь

Алкоголь обладает достаточно неприятным эффектом: он обезвоживает и воспаляет кожу, что может привести к покраснению лица, отекам и разрыву капилляров. Соответственно, все это заставит вас выглядеть старше, чем есть на самом деле.

Исследование от 2019 года, в котором приняли участие 3200 женщин, показало, что регулярно употреблявшие алкоголь имели больше морщин на коже и «мешков» под глазами по сравнению с теми, кто пил спиртное редко или вообще не употреблял его.

Любовь к сладкому

Если в вашем рационе много продуктов с высоким содержанием сахара, вы будете выглядеть старше, чем могли бы. Сахар вступает в реакцию с белком в организме (этот процесс называется гликированием. – «МК»), в частности, влияя на коллаген и эластин. Эти два соединения делают кожу более гладкой и молодой, а сахар повреждает их и не позволяет организму запустить процесс восстановления. 

Также отказ от сахара поможет поддерживать здоровую массу тела, снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Также читайте: Названо полезное суточное количество фисташек от «плохого» холестерина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру