Названы продукты, на которые может среагировать алкотестер

Названы продукты, на которые может среагировать алкотестер

Нарколог Алексей Казанцев предупредил водителей о том, что алкотестер может реагировать на некоторые продукты и показать положительный результат при проверке.

"Положительный результат точно покажет квас", – сказал эксперт в интервью VM.RU. При этом он объяснил, что такой риск существует только в первые 20 минут после употребления напитка. Поэтому, если спасался от жары холодным квасом, лучше немного подождать, прежде чем садиться за руль.

Также Казанцев рекомендовал отказаться от приема спиртосодержащих лекарств перед поездкой, например, валокордина, валосердина или корвалола.

По словам специалиста, реакцию алкотестера также может вызвать кумыс, а вот тан, айран или кефир на показания прибора не влияют.

Кроме этого эксперт предупредил, что безалкогольное пиво и скисший сок также могут при проверке показать наличие алкоголя в организме.

Также Казанцев обратил внимание, что алкоголь могут содержать некоторые конфеты. Ложноположительная реакция может быть и у больных сахарным диабетом, но она будет очень слабой.

Ранее председатель комиссии по безопасности дорожного движения Марат Хуснуллин предложил снизить количество допустимых долей промилле алкоголя в крови за рулем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру