Основатель Gulagu.net получил информацию об «унижении» Марцинкевича в колонии

Основатель Gulagu.net получил информацию об «унижении» Марцинкевича в колонии

Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин рассказал, что получил информацию об «унижении» в тюрьме националиста Максима Марцинкевича, известного под прозвищем Тесак. В разговоре с «Газетой.Ru» он отметил, что сейчас данная информация проверяется.

«Такая информация пришла, что его подвергли унижениям в красноярских учреждениях УФСИН, и уже дальше везли его по этапу с самым низким социальным статусом на тот момент», – сказал Осечкин.

Он отметил, что эти данные очень важны. Правозащитники сейчас собирают подробности, смотрят архивы, документы. При этом утверждать что-либо пока нельзя.

Ранее Gulagu.net пообещал опубликовать данные об «унижении» Марцинкевича в заключении. Сотрудники проекта заявили о намерении поднимать все личные дела, имеющие отметки о социальном статусе и расследовать их. 

Марцинкевич был осужден на 10 лет колонии строгого режима в 2015 году. Он был признан виновным по статьям о разбое, хулиганстве и разжигании ненависти. В сентября 2020 года его нашли мертвым в камере челябинского изолятора. По официальной версии, он совершил суицид.

Читайте также: Отец Тесака потребовал посмертного суда над сыном

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру