Отца девятилетней студентки Алисы Тепляковой разозлил вопрос о следующем экзамене

А упреки в опасном эксперименте он оценил как «призыв не учить детей»

Вокруг самой юной в истории высшего образования России студентки, 9-летней Алисы Тепляковой, продолжают кипеть страсти. Круги от брошенного ее отцом «камня» 26 декабря, когда он устроил «прорыв» сквозь охрану МГУ во время сдачи Алисой экзамена, расходятся все дальше. Член СПЧ, авторитет в области психологии академик Асмолов даже предложил приостановить этот «опасный эксперимент» по обучению в вузе малолетнего ребенка. Мы выяснили у родителей Алисы, что они собираются делать дальше? 

А упреки в опасном эксперименте он оценил как «призыв не учить детей»

Профессор, доктор психологических наук, академик РАО, член СПЧ Александр Асмолов, который является так же и заведующим кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ, написал открытое письмо главе СПЧ Валерию Фадееву, омбудсменам Татьяне Москальковой и Марии Львовой-Беловой, в котором попросил «взять под контроль драматическую ситуацию с обучением Алисы Тепляковой»: «Существует высокая вероятность того, что подобный социально-педагогический эксперимент может повлечь за собой нарушения психического и психофизиологического развития Алисы», – утверждает Асмолов и просит органы, наделенные полномочиями, приостановить «опасный эксперимент».

Реакция родителей Алисы последовала незамедлительно. Мама Наталия сразу же написала в своем ЖЖ: «Уважаемый г-н Асмолов! А вы всем детям, которых травят в образовательном учреждении за то, что они отличаются, советуете оттуда уйти?».

МК» связался с папой Алисы, чтобы узнать мнение из первых уст.

– По сути, слова про «опасный эксперимент» призывают – «Не учите своих детей!», – сказал нам Евгений Тепляков. – В России стоит запрет на обучение детей. Вы не имеете права учить своих детей. То, что Алиса читает книжки, пытаются выставить как эксперимент.

Мы уже много раз говорили – наши результаты показывают, что ребенок в возрасте, считающемся «дошкольным», без ущерба для психики способен освоить программу школы (как основной, так и средней, не говоря уже о начальной) на уровне, достаточном для поступления в вуз. И мы считаем, что это тянет на революцию в педагогике и возрастной психологии. Можно сколь угодно долго обсуждать «незрелость мозга» и «неспособность рассуждать логически», но факты говорят об обратном. И каждый раз, когда «логопеды», «развиватели», «социальные педагоги» говорят что-то на тему: «У него рука не готова к школе», они, по сути, гробят вашего ребенка и его будущее, превращая его в посредственность...

Алиса у нас прочла «Курс высшей алгебры» Куроша, читает второй том «Основ математического анализа» Фихтенгольца (дошла до неопределенных интегралов), до него прочла «Психологию влияния» Чалдини. И я вас уверяю, что у Алисы с пониманием прочитанного все прекрасно. И это все в то время, пока ее сверстницы учат таблицу умножения и читают «Лягушку-путешественницу» – в строгом соответствии с рекомендациями «психологов» и «логопедов». И вот для такого ребенка, как Алиса никто не собирается выстраивать образовательную траекторию!

– Вы собираетесь и дальше контролировать весь процесс обучения Алисы в вузе?  

– Естественно, я буду это делать. Есть Федеральный Закон об образовании, то, что мы просим, требование индивидуального плана обучения – абсолютно законно.

Вопрос по поводу дальнейшей сдачи сессии Алисой вызвал у Евгения Теплякова неприкрытое негодование – он назвал это «беззаконием» и нарушением неприкосновенности персональных данных несовершеннолетнего.

– Что вы собираетесь делать?

– Мы будем защищать права семьи и детей всеми законными способами, – заявил отец Алисы.

Комментируя инцидент, представители факультета психологии МГУ выразили сожаление о том, что «с первых дней на передний план попали не индивидуальные образовательные потребности Алисы, которые, к сожалению, родители не позволили нам до сих пор узнать, а неудержимое стремление папы самостоятельно организовывать образовательный процесс».

Кроме того, как посетовали на факультете, родители сразу же начали настаивать на необходимости ускоренного обучения студентки и объем программы 6-летнего обучения по специальности хотели уместить в 2 года ввиду «особых способностей» девочки и «уникальной авторской методики обучения» папы, а обучение Алисы осуществлять преимущественно в домашних условиях.

Родители же девочки, напомним, после инцидента выпустили открытое обращение о «травле» ребенка, адресованное «контролирующим органам, а также уполномоченным по правам ребенка Москвы и России», в котором собрали факты «притеснения» Алисы во время ее обучения и сдачи сессии. В письме они потребовали «защитить права несовершеннолетнего». 

Как известно, на втором экзамене «Введение в психологию» Алисе поставили неуд. Психфак утверждает, что в процессе сдачи первых двух экзаменов девочке при полном соблюдении процедуры были выставлены объективные оценки, которые «вызвали бурную реакцию недовольства со стороны родителей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28696 от 28 декабря 2021

Заголовок в газете: «Это призыв не учить детей!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру