Затянувшаяся пандемия заставила россиян массово идти к психологам

Летучая мышь в тумане и QR-код нашего народа

Согласно недавнему исследованию вышло, что за два пандемийных года резко подскочил спрос на психологов. На детского психолога запрос вырос на 153%, на семейного — на 133%. Такая потребность в человеке, который «беду руками разведет», образовалась в охваченном ковидом обществе.

Летучая мышь в тумане и QR-код нашего народа
Фото: pexels.com

«Люди — дикобразы, которые идут по снежной ледяной пустыне, жмутся у друг другу и колют другу друга своими иглами» — слова Шопенгауэра. Но наш человек для дикобраза излишне сложен и терпелив, да и снежными пустынями нас напугать можно как ежа медным тазом. Именно что мы ежики. Конкретно — ежики в тумане из провидческого мультфильма Норштейна. Ежик потерян, он плутает в тумане, где на него нападает, в частности, летучая мышь. Когда еж пугается той же мыши или совы, он кричит «Псих!» А будучи вынесен рекой из густого тумана в область, где туман пореже, сразу видит небо в алмазах. Ежик в тумане — образ соотечественника чеховской глубины, масштаба Льва Толстого и степени проникновенности Достоевского.

Но вернемся к возгласу «Псих!» — кроме этого, герой почти ничего не произносит. Будь у ежика в тумане на пути кабинет психотерапевта, он непременно в нем бы очутился, рассказал доктору о своей ежиной матери. Но в тумане ему встретились только колодец, собака, филин, лошадь... Оно и понятно: прекрасный «Ежик...» был снят в 1975 году, когда привычки к психотерапии еще у нас не было.

Приток желающих улучшить семейные отношения или найти контакт с дитем именно сейчас понятен. В локдауне многие семьи оказались заперты в четырех стенах и как бы познакомились заново. Скученность родителей с их удаленной работой и детей с дистанционкой на одной, зачастую тесноватой жилплощади тоже благолепия в семьях не добавила. Вон в Китае рекордное число пар распалось из-за того, что люди перестали ходить на работу. Но сейчас, когда «туман» стал пожиже, а статистика — пониже, из смутного неизвестного все равно проглядывают смутные очертания QR-кодов, потери собственной идентичности и других жупелов. Отдельно доставляют вполне реальные цены, стоит только сходить в магазин. Пугают-пугают-пугают...

Справляться со страхами должно по-разному. Можно пойти к психологу. Можно, как тотемный ежик из мультика, найти своего медведя. Мишка же — известный исконно-посконный символ силы, изменчивости и грации русского народа. Выпить чаю с малинишным вареньем. Откупорить шампанского бутылку, как советовал гедонист Александр Сергеевич... А лучше всего — выбрать активную жизненную позицию. Потому что от преодоления трудностей вырабатывается полезный адреналин, который бодрит и мобилизует. А систематические занятия спортом — учеными доказано — способствуют выработке в организме гормона радости эндорфина, без шампанского и других известных стимуляторов. Созидательная деятельность вдвоем или вместе с детьми — не только наведение мостов во взаимоотношениях, но и порядка в доме. Так сказать, на что и клад, коли в семье лад.

Поэтому есть и отрадный свет в конце тоннеля: в том же опросе зафиксирован небывалый за последнее двухлетие всплеск интереса к всевозможным активностям. К обучению танцам — на 333%. Скалолазанию — 178%, сквошу — 147%,  пилатесу — те самые 146%, скейтбордингу — 137%.  Это ж хорошо, когда народ танцует, на стенку лезет, уезжает от проблем. Но и дела сугубо житейские, грубо-зримые, не остались внакладе. Выросли по статьям установка и ремонт сантехники, услуги электрика, маляра-штукатура, уборка. А еще — массаж, маникюр, занятия с тренером и даже имиджмейкинг.  Все правильно, все верно. Чаю с внутренним медведем выпил, на птице-тройке погонял — и вперед, к звездам! С можжевеловыми веточками...

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28696 от 28 декабря 2021

Заголовок в газете: Бедные ежики

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру