Последние данные по госпитализации с «Омикроном» стали лучом надежды

Медики «готовятся к худшему и надеются на лучшее»

Снижение количества связанных с COVID-19 госпитализаций более чем на 50% по сравнению с прошлым годом, несмотря на рекордный рост числа случаев заболевания, дал британским медикам новую надежду, что вариант коронавируса «Омикрон» чреват менее серьезными заболеваниями.

Медики «готовятся к худшему и надеются на лучшее»

По официальным данным, количество людей, находящихся в больнице с коронавирусом в Англии, меньше чем вдвое по сравнению с прошлым годом, несмотря на то, что число случаев заболевания оказалось в три раза выше.

Как пишет Daily Mail, еще одним признаком того, что вариант «Омикрон», по-видимому, вызывает менее тяжелое заболевание, стало то, что 27 декабря в английских больницах с COVID находилось 8474 пациента по сравнению с 19277 в тот же день в прошлом году.

Хотя количество случаев заболевания в наши дни увеличивается почти на 1000 в день и является самым высоким показателем с 5 марта, руководители английского здравоохранения говорят, что не поступает сообщений о большом количестве пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции легких, как это было во время пика прошлой зимы.

Самые последние данные показывают, что 842 пациента с COVID находились в отделении интенсивной терапии на искусственной вентиляции легких — это самый низкий уровень за два месяца.

Число случаев заболевания COVID, которые были обновлены впервые после сочельника, показывает, что за понедельник в Англии дали положительный результат на вирус 98 515 человек. И это почти в четыре раза больше, чем в тот же день в прошлом году, когда у 25 619 человек был получен положительный результат на коронавирус.

Тем не менее обнадеживающие цифры по госпитализации подчеркивают защитное действие вакцины против тяжелых заболеваний, а также растущее количество доказательств того, что «Омикрон» является более мягким штаммом.

В понедельник вечером Агентство по безопасности здоровья Великобритании (UKHSA) сообщило, что в Великобритании было зарегистрировано 45 307 дополнительных подтвержденных случаев варианта «Омикрон». Таким образом, общее количество подтвержденных случаев этого варианта в Великобритании составляет 159 932, но не включает новую информацию по Шотландии и Северной Ирландии, которые не сообщали данные с 23 декабря.

Число смертей в Англии людей с вариантом «Омикрон» возросло до 39, в то время как количество госпитализаций людей с подтвержденным или подозреваемым «Омикроном» возросло до 407.

Руководители здравоохранения заявили, что количество случаев поступления  с COVID в больницы не растет «так стремительно», но предупредили, что еще «слишком рано» отвергать опасения.

Как отмечают специалисты, особенно интересно, что многие руководители медучреждений говорят о большом количестве бессимптомных пациентов, поступивших в больницу по другим причинам, а затем давших положительный результат теста на COVID. При этом сейчас не сообщается о большом количестве пациентов с респираторными проблемами из-за COVID, нуждающихся в интенсивной терапии или значительно увеличенном использовании кислорода, – и то, и другое наблюдалось на пике варианта «Дельта» в январе 2021 года. Тем не менее эксперты призывают проявлять осторожность при интерпретации текущих данных о госпитализации с COVID, а медики «готовятся к худшему и надеются на лучшее».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру