Эксперт предупредил пользователей WhatsApp об опасности перед Новым годом

Эксперт предупредил пользователей WhatsApp об опасности перед Новым годом

Риск стать жертвой мошенников у пользователей WhatsApp возрастает накануне Нового года. Об этом предупредил заместитель технического директора по развитию бизнеса группы компаний Angara Руслан Косарим.

Эксперт отметил, что новогодние праздники всегда сопровождаются рассылками о скидках и акциях от разных компаний. Многие для таких рассылок используют WhatsApp.

«Как показывает статистика, пользователи старше 35 лет выбирают именно WhatsApp основным мессенджером для коммуникации, то есть мошенники используют это приложение еще и ввиду количества потенциальных жертв», — сказал он.

По словам Косарима, на бдительности пользователей пагубно сказываются отсутствие общей кибергигиены и новогодние хлопоты. 90% всех атак мошенников рассчитаны на негативное влияние человеческого фактора, и общий уровень защищенности устройств помогает не всегда.

Перед праздником мошенники мотивируют людей пересылать сообщения так же, как и в другое время, — эксплуатируя человеческую жадность и инстинкт самосохранения, а также синдром упущенной выгоды, если дело касается скидок, отметил эксперт.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру