Новогодняя кругосветка

Что посмотреть и как развлечься в Подмосковье всей семьей?

Близятся долгожданные новогодние каникулы, наконец-то появится достаточно свободного времени, чтобы провести его с детьми и семьей. И хотя из-за пандемии по-прежнему сложно путешествовать в дальние страны, зато отправиться в тур по родному Подмосковью вам никто не помешает. А поездки по старинным городам Московской области могут доставить всей семье массу положительных впечатлений.

Мы выбрали два вас 4 самых интересных маршрута – они соответствуют сторонам света и каждый укладывается в один день, так что искать гостиницу, чтобы остаться заночевать, не потребуется. Итак, поехали!

Что посмотреть и как развлечься в Подмосковье всей семьей?

Север

Дмитров находится на севере Московской области, всего лишь в 65 км от столицы, поэтому дорога у вас много времени не займет. Приблизительно 1,5 часа на электричке с Савеловского вокзала или около часа на машине. Дмитров – один из старейших городов Подмосковья, его основал еще князь Юрий Долгорукий. Первое, что нужно посмотреть, – уникальный, единственный в своем роде древний кремль. В средние века его защищали не каменные стены, а рвы и крепостные валы, и они сохранились до сих пор.

Обо всех фактах славной истории Дмитрова вам расскажут в музее-заповеднике «Дмитровский кремль», а взобравшись на колокольню Успенского собора, вы сможете сделать очень красивые фотографии на память. Обязательно обратите особое внимание в Успенском соборе на резной иконостас XVII века с 40 древними иконами. Еще одна жемчужина храма – редкая изразцовая икона «Чудо Георгия о Змие», она расположена в южной галерее. А в здании бывшего Дворянского собрания можно увидеть необычную скульптуру «Архангел Михаил на Змие», которую считают чудотворной.

Можно также заглянуть в музей Царевны-лягушки и в гости к знаменитому анархисту Петру Кропоткину, а потом отведайте сочных стейков из мяса медведя и дикого фазана, а на десерт – дмитровские пряники, ими еще император Александр II восхищался.

Для спортивных и активных туристов в окрестностях города тоже масса притягательных мест. Недаром Дмитровский район называют «подмосковной Швейцарией». И хотя местные горки уступают Альпам по высоте, но зато они рядом. Полчаса от МКАД – и ты на горнолыжном курорте! Для новичков – отличный шанс впервые встать на лыжи или сноуборд, а для искушенных экстремалов есть трассы повышенной сложности, где можно выплеснуть адреналин и отточить мастерство.

Фото: Riamo.ru

Что нельзя пропустить? Фестиваль воздушных шаров «Яблоки на снегу», который ежегодно, вот уже 12 лет, проходит в Дмитрове на Рождество. Хотя иногда погода вносит свои коррективы – для запусков воздушных шаров нужен полный штиль – тогда сроки проведения мероприятия сдвигаются.

Запад

Теперь отправимся на запад Московской области, через 108 км от Москвы нас ждет встреча с еще более древним подмосковным городом Волоколамском. Он упоминается в древних летописях даже раньше Москвы. Начать знакомство можно со знаменитого Иосифо-Волоцкого монастыря. Обитель была основана в XV веке, и здесь каждый камень дышит историей. В монастыре находились в заточении Максим Грек и царь Василий Шуйский, а в Успенском соборе в подземной усыпальнице погребен главный опричник Ивана Грозного Малюта Скуратов. Монастырь очень красив и напоминает сказочный град Китеж.

Но не только красота и намоленность места привлекает в Волоколамск туристов. Здесь находится единственный в России музей Библии. И среди экспонатов есть один редкий экземпляр – с иллюстрациями Сальвадора Дали. Художник сделал 105 акварельных рисунков, среди них есть известный библейский сюжет – искушение змием Адама и Евы. Еще одной точкой притяжения туристов является усадьба Чернышевых и Гончаровых в селе Ярополец. Сюда в гости к теще приезжал Александр Пушкин. А красотой этих мест и великолепным дворцовым ансамблем, в создании которого принимали участие прославленные зодчие Михаил Казаков, Василий Баженов, восхищалась еще императрица Екатерина II. К сожалению, сейчас усадьба нуждается в серьезной реставрации, но красоты и величия она все равно не потеряла.

Для полноты впечатлений загляните в местный краеведческий музей, а потом посетите сельскую ГРЭС. Именно здесь загорелась первая «лампочка Ильича». На обратной дороге обязательно посетите мемориал Героям-панфиловцам в 9 км от Волоколамска. Это место оглушает своим спокойствием и величием.

Что нельзя пропустить? Непременно поднимитесь на колокольню Волоколамского кремля, весь город будет у вас как на ладони. Зимой Волоколамск с кремлем на холме выглядит как сказочный город с Федоскинской лаковой миниатюры. В местном парке можно покататься на упряжке собак хаски, походить на лыжах и сделать живописные фотографии на фоне заснеженных елок. Интересные снимки можно сделать и на оленьей ферме в деревне Львово.

Юг

И снова – в путь, наша цель – город Зарайск. Местный кремль считается самой маленькой боевой крепостью средневековой Руси, он прекрасно сохранился. В Смутное время здесь служил воеводой князь Дмитрий Пожарский. Зарайская земля вообще богата на громкие имена, прославившие русскую культуру. По соседству находится усадьба Даровое, где провел детство Федор Достоевский, чье 200-летие мы отмечаем в этом году. В самом Зарайске почти два столетия жила и богатела династия известных купцов и меценатов Бахрушиных. Отсюда родом Анна Голубкина – первая женщина-скульптор России, кстати, ученица Родена. Путешественникам в Зарайск зимой уготовано множество приятных сюрпризов. Местные музеи приглашают туристов принять участие в костюмированных шоу и увлекательных квестах, а любители активного отдыха смогут покататься за городом на собачьих упряжках или лошадях.

Фото: Riamo.ru

Что нельзя пропустить? На территории Зарайского кремля находится археологический памятник мирового значения – стоянка древнего человека. С находками археологов можно познакомиться в местном музее. Жемчужиной коллекции является фигурка бизона, вырезанная 20 000 лет назад из бивня мамонта. Здесь же находится хорошая коллекция живописи и скульптуры. Прежде чем покинуть замечательный город на самой южной границе Подмосковья, обязательно приложитесь к местной святыне – образу Николы Зарайского, который был принесен в город еще в XIII веке из древнего города Корсунь, места крещения Руси, сейчас чудотворная икона находится в Иоанно-Предтеченском соборе.

Фото: Riamo.ru

Восток

И вот наша подмосковная кругосветка подходит к концу – мы на востоке области. В часе езды от Москвы расположился древний город Сергиев Посад, который прежде всего знаменит тем, что там находится православный центр России – Троице-Сергиева Лавра. Полтора миллиона человек в год приезжают сюда, чтобы поклониться мощам святого Сергия Радонежского и восхититься шедевром средневекового русского зодчества. Это единственный на территории Московской области объект ЮНЕСКО.

Фото: Riamo.ru

По Лавре можно гулять целый день, она поражает своей средневековой мощью. Длина монастырской стены составляет 1,5 километра, высота – 14 метров, толщина – 6. Духовная доминанта монастыря – Троицкий собор. Его расписали Андрей Рублев и Даниил Черный, тут же находится серебряная рака с мощами Сергия Радонежского. Успенский собор – самый большой храм Лавры, среди его святынь – деревянный гроб преподобного Сергия Радонежского, в котором до 1585 года покоились мощи святого. Не забудьте набрать целебной воды в Успенском кладезе (колодце). Трапезная церковь – одна из самых нарядных в Лавре, фрески покрывают ее от пола до потолка. Рядом с Успенским собором, слева от главного входа, можно увидеть усыпальницу семьи Годуновых. Еще одна достопримечательность Лавры – ее колокольня. Она поднимается в высоту на 88 метров, что на 11 метров выше звонницы Новодевичьего монастыря и на 6 метров колокольни Ивана Великого в Московском Кремле. Здесь же находится самый большой в православном мире Царь-колокол весом 72 тонны.

Что нельзя пропустить? Помимо Троице-Сергиевой Лавры в городе есть еще одно место паломничества – памятник Петру и Февронии у Келарского пруда. Помимо того что это очень красивое место и тут принято устраивать фотосессии, сюда стоит прийти еще и потому, что, по местному преданию, если потереть ухо бронзовому зайцу у подножия монумента, то можно обрести любовь. Там же, на Келарском пруду, под стенами монастыря, – прекрасный каток, а на Советской площади есть деревянная ледяная горка и снежный лабиринт.

Если же вы почувствуете, что замерзли, гуляя по зимнему Сергиеву Посаду, то отправляйтесь на пешеходную туристическую улицу Карла Маркса, где находятся многочисленные кафе и рестораны на любой вкус – от монастырских трапезных с меню русской кухни XIX века до модных дорогих ресторанов.

Фото: Архив Комитета по Туризму Московской области

Сюжет:

Новогодние каникулы 2021-2022

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру