Арестованному бизнесмену Шпигелю отказали в квалифицированной медпомощи: «Счет идет на дни»

По словам правозащитников, экс-сенатор находится при смерти

Экс-сенатору и бизнесмену Борису Шпигелю, который находится в больнице «Матросской тишины» и самостоятельно не может за собой ухаживать, крупный федеральный кардиологический центр отказал в госпитализации. Формальные основания — нет условий для конвоя (негде размещать и нечем кормить), да и на «вольных» больных, как заметили руководители центра, присутствие людей в форме может сказаться негативно.

По словам правозащитников, экс-сенатор находится при смерти
Фото: Пресс-служба суда.

Напомним, что Шпигель находится в больнице «Матросской тишины» с момента ареста, а точнее с 22 марта 2022 года. 

-Может, он и страшный злодей (но до суда любой человек невиновен), - заметил мне, как члену ОНК Москвы, один из его бывший сокамерников. - Может, он сам по себе неприятный, но это не повод его так мучить.

Этот заключенный знает, что говорит, потому что наблюдал Шпигеля и днем, и ночь. Вот вам для понимания картинка. Спит экс-сенатор со специальным аппаратом на голове, который помогает ночью контролировать дыхание, одевается, ест, моется и т. д. с помощью сокамерника, который выполняет по сути роль сиделки и санитара в одном лице. 

И до ареста Шпигель был, скажем так, не самым здоровым человеком. Последние годы все время находился под круглосуточным медицинским контролем (причем реаниматологов) по рекомендации Центральной клинической больницы из-за тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний. Но уже в СИЗО состояние его стало ухудшаться. К слову, в больнице «Матросской тишины» он показывал правозащитникам медицинские документы, где прямо указано, что он нуждается в паллиативной помощи.

-Только один пример: за время пребывания за решеткой аортальная недостаточность с 1 степени достигла 3, - говорит защитник Зарина Фарниева. - У нас на руках есть заключения кардиологов с мировым именем, среди которых зав.кафедрой судебной медицины университета им. Н.И.Пирогова. Там говорится, что имеющиеся у Шпигеля сердечно-сосудистые заболевании являются опасными для жизни и обычно заканчиваются смертью. Резкое ухудшение состояния здоровья Шпигеля, подчеркивают специалисты в заключении, обусловлено невозможностью оказания полноценной помощи в условиях его содержания в СИЗО, и рассматривается ими как причинение вреда здоровью.

Собственно, закон позволяет освобождать из-под стражи по болезни. Из «Матросской тишины» Шпигеля неоднократно по решению врачебной комиссии отправляли Шпигеля на медицинское освидетельствование в ГКБ №20. Там не обнаружили заболеваний, входящий в перечень препятствующих его нахождению в СИЗО. Но рекомендовали «дообследование, включая коронарографию, в медицинском федеральном учреждении для принятия решения об оперативном лечении аортального клапана». Так вот сделать это можно только в одном из федеральных кардиологических центров. 

В крупном медицинском центре, после долгих согласований, на последнем этапе нам ответили отказом. «Условий для госпитализации, содержащихся под стражей, в центре не имеется, а наличие конвоя негативно скажется на других пациентах, и мы не можем рисковать их здоровьем, - рассказывает Зарина. - А ведь сотрудники компании «Биотек», которой владел Шпигель, готовы были оплатить «супер вип-палату» (именно так и называется), которая располагается в отдельной части здания. Там его и конвой не увидели бы другие пациенты. Все равно нам отказали. В общем, мы все думаем, что счет идет на дни».. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28702 от 13 января 2022

Заголовок в газете: Борис Шпигель сражается за свою жизнь с кардиологами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру