Священник развенчал миф о купании в проруби на Крещение

«Бог никогда не потребовал бы рисковать здоровьем»

Праздник Крещения Господня православные христиане отмечают 19 января 2022 года. Принято считать, что на Крещение благодать снисходит на всю водную стихию, ведь истоки праздника в том дне, когда Иисус окунулся в воды реки Иордан, и в момент совершения обряда крещения над головой Сына Божия прозвучал голос Отца, а в виде голубя явился Дух Святой. С тех пор праздник ассоциируется с водой, и появилась народная традиция — окунаться в купель. Однако священники настаивают: не нужно путать процедуры закаливания с религиозными обрядами.

«Бог никогда не потребовал бы рисковать здоровьем»

Чтобы понять суть праздника Крещения Господня (или по-другому — Богоявления), нужно вспомнить библейские сюжеты. Иисус Христос в возрасте 30 лет покинул Назарет и отправился к Иоанну Крестителю на Иордан и попросил крестить его. Однако Иоанн не согласился сразу — как сказано в Евангелии, тот сразу понял, что перед ним стоит Спаситель, и счёл себя недостойным крестить Иисуса. Тем не менее Иисус настоял на своём и погрузился в воды реки Иордан. В этот момент произошло знамение Святой Троицы — о своём присутствии заявили Бог Отец и Святой Дух (явившийся в виде голубя). С тех пор принято считать, что каждый христианин, который окунается в воду 19 января, повторяет путь Сына Божьего.

На Руси этот библейский сюжет трансформировался в народную традицию окунаться в ледяные купели (их также называют иордани). Это легко объяснить, если учесть особенности климата — найти в январе в России другой источник, кроме покрытого льдом, затруднительно. Однако священники настаивают: крещенские купания не должны превращаться в молодецкую забаву, когда люди окунаются в купель «на слабо», предварительно разогреваясь спиртными напитками, а то и в бане!

– На примере поста мы знаем: да, иногда религия требует определённых ограничений для плоти, отказа от удовольствия. Однако Бог никогда не потребовал бы рисковать здоровьем, – рассказал «МК» священник, отец Аркадий Бузин, служащий в одном из храмов Подмосковья. — Давайте рассуждать здраво: если якобы истовый христианин нырнет в купель на морозе и потом сляжет с бронхитом или, например, спровоцирует проблемы с сердцем или давлением из-за перепада температур: неужели это то, чего ждёт Господь? Нет! И не нужно трактовать это как жертву.

Священник напомнил, что, например, в Греции, где также распространено православие, в силу особенностей климата о нырянии в купель речи не идёт. Окунуться можно в море (зимой, впрочем, оно тоже холодное). Однако главное, что надлежит помнить о празднике Крещения — это тот факт, что в этот день благодать снисходит на всю водную стихию, а не только на ледяные проруби. Если христианин с молитвой обольётся обыкновенной водой (или хотя бы умоется), то с религиозной точки зрения этого будет достаточно. Ведь суть крещенского контакта с водой в том, чтобы «смыть с себя все грехи», однако в этом помогает не вода как таковая, а таинство покаяния. Так или иначе, всё сводится к молитве.

— Как зачастую выглядит купание в проруби в России? Мужчины заранее выпивают по нескольку рюмок водки, чтобы согреться, потом ныряют в прорубь, а дальше бывает и так: сначала человек осеняет себя крестным знамением, а потом грязно ругается от шока из-за холодной воды (или в обратном порядке). Какова ценность такого купания с религиозной точки зрения? Никакой, это просто забава, – продолжает отец Аркадий.

Гораздо важнее православному христианину сходить в этот день в церковь. Богослужения проходят несколько раз: утром и вечером в Сочельник (18 января), а потом днём 19 января. Верующему человеку нужно посетить литургию, побывать на исповеди и причаститься. Главная молитва, которую нужно выучить в этот праздник, — это крещенский тропарь:

«Во Иoрдане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».

Великое освящение воды совершается после литургии. Обычно это происходит в 11-12 часов дня, и после этого можно брать воду. Крещенскую воду можно использовать в течение всего года — например окроплять дом или дать умыться или выпить больному человеку, молясь о его исцелении. Однако принятие святыни должно быть осознанным: нельзя подливать воду больному человеку, если сам он не верит в её силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру