Украденные у вдовы Градского Коташенко 100 млн подогрели наследственную интригу

Если ограбление было инсценировкой, Марину могут исключить из числа наследников

Абсолютно киношная история с дерзким ограблением Марины Коташенко – вдовы певца Александра Градского, во многих вселила сомнения — а было ли ограбление на самом деле. В случае, если доказывается, что ограбление было фиктивным - ради уменьшения наследственной массы, обманутые наследники могут подать иск в суд для исключения обманщика из числа наследников. Кстати, по нашим данным, Градский не оставил завещания. Мы попытались предсказать развитие событий с помощью адвоката Сергея Жорина.

Если ограбление было инсценировкой, Марину могут исключить из числа наследников
Марина Коташенко в сериале "Дорога домой".

В воскресенье, 16 января, трое бандитов атаковали вдову Градского Марину Коташенко лна трассе, заставили проехать обратно в коттедж в деревне Мишуткино Наро-Фоминского городского округа и похитили у нее 100 млн рублей. При этом грабители, похоже, так торопились, что оставили в доме нетронутыми 50 тысяч рублей. 

По некоторым данным, в полицию женщина обратилась только спустя 7 часов после ограбления, что вызвало у сотрудников правоохранительных органов вопросы. После обращения было возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».

Дерзкий способ разбойного ограбления, который злоумышленники воплотили в жизнь вскоре после похорон артиста и в разгар наследственного спора, огромная сумма наличными, а также несвоевременное обращение в полицию потерпевшей стали поводом для пересудов — а не было ли ограбление фиктивным?

- Сергей Викторович, как вы считаете, подобные дерзкие нападения могут быть попытками уменьшить наследственную массу?

- Да.

- Знаете ли вы похожие случаи покушения на наследство со стороны наследников до его раздела?

- Чем примечательны наследственные споры? Вне зависимости от того, участвуют в них звездные персонажи или, что называется, простые смертные, каждая наследственная история, если наследников несколько, это всегда определенная конфронтация, я бы даже сказал, борьба. 

Степень накала страстей зависит от ряда обстоятельств. В первую очередь, от того, в каких отношениях были наследники при жизни наследодателя - дружили или враждовали. Если речь идет о женах и детях от разных браков, то понятно, что они друг друга не любят, хотя бывает и обратное, но очень редко. В любом случае это все равно спор. Иногда доходит до откровенно криминальных схем.

Поэтому в данной истории исключать ничего нельзя, тем более, что здесь есть дети от нынешнего брака, есть дети от предыдущего брака. Несмотря на то, что мы не видим публичного противостояния, оно может быть. Потому что от наследства никто никогда не отказывается... 

- Если окажется, что ограбление было фиктивным, какая вероятность для вдовы стать недостойным наследником? 

- Если окажется, что ограбления не было, а была попытка уменьшить наследственную массу, то шансы стать недостойным наследником очень велики. Это происходит в судебном порядке по иску одного из наследников. Можно стать и привлеченным к уголовной ответственности - причиной может быть заведомо ложный донос и мошенничество в отношении других наследников (отметим, что если кража была реальной, и деньги найдут, они будут поделены поровну между всеми наследниками – прим. Авт.)

- Если необходимо решение суда, чтобы официально признать лицо недостойным наследником (дело может рассматриваться более года), то как обычно делят наследство?

- Если есть спор, то нотариус не выдает свидетельство о вступлении в наследство и этот спор разрешается в судебном порядке. Это не быстрая процедура - битва за наследство может длиться долгие годы.

Читайте материал «Вдова Градского Коташенко вывезла 100 миллионов за город после ссоры»  

Появилось видео ограбленного дома Градского и Коташенко

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28705 от 18 января 2022

Заголовок в газете: Вдова градского вне подозрений?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру