В РПЦ дали совет учительнице, заявившей, что "бога нет"

В РПЦ дали совет учительнице, заявившей, что "бога нет"

Педагог одной из школ Кургана подвергла себя угрозе уголовного преследования из-за неоднозначных высказываний на тему религии. Как сообщили региональные СМИ, в одной из местных групп в соцсети появилась жалоба от некоего ученика, который возмутился поведением учительницы. По его словам, во время урока биологии женщина якобы заявила, что "бога нет" и что "молитвы — это ерунда".

"Наговорила на статью 148 „оскорбление чувств верующих“, - писал аноним. - Было крайне неприятно, на душе непонятное тягостное чувство..."

Через некоторое время пост был удален, его автор остался неизвестен. Однако в мэрии заявили, что не отрицают инцидента. В пресс-службе горадминистрации заявили Znak.com, что учитель не хотела оскорбить ни чьи чувства, а ее слова были неправильно истолкованы. В частности, директор школы пояснила чиновникам, что учительница с детьми разбирала тему происхождения человека и рассказывала о разных теориях.

В Курганской епархии РПЦ, комментируя инцидент, дали понять, что оскорбления чувств в происшествии не усматривают, однако считают педагога все равно неправой. Пресс-секретарь епархии Михаил Насонов заявил Daily Storm, что "атеистическое мировоззрение ... не может оскорбить чувства верующих", но учительнице следует изучать закон.

"Желательно ознакомиться со статьей 48 закона "Об образовании", - заявил Насонов, - которая не допускает пропаганды в стенах общеобразовательного учреждения".

Между тем сами ученики вступились за педагога и заявили, что сказанное на уроке никого не обидело и что весь класс активно обсуждал различные теории происхождения человека. Одна из учениц сообщила "Подъему", что пост с критикой учительницы от имени ученика на самом деле написал его отец. По словам девочки, одноклассник рассказал дома об уроке и родитель "вывернул это по-своему".

Также школьница сообщила, что ей и товарищам запретили "что-то делать в поддержку учительницы", пояснив, что "хватит с вас самодеятельности".

"Лично наш класс на уроке извинялся за этого неразумного человека", - добавила школьница.

Читайте также: "В Дзержинске полиция проверяет танцы с шестом "на фоне храма"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру