Вассерман предупредил об апокалиптических последствиях падения на Землю астероида 2022 AE1

Вассерман предупредил об апокалиптических последствиях падения на Землю астероида 2022 AE1
Фото: Pixabay.com.

Депутат Госдумы и эрудит Анатолий Вассерман прокомментировал сообщения НАСА о том, что 4 июля 2023 на минимальном расстоянии от Земли пролетит астероид 2022 AE1. Он отличается огромными размерами и потенциально опасен для Земли. Диаметр астероида оценивается в 70 метров, а скорость его движения составляет 19,83 километра в секунду. 

Вассерман объяснил, что если тело такого диаметра войдет в атмосферу Земли не по касательной, то оно не сгорит в плотных слоях, а нанесет удар по планете.

"При неудачном падении может быть разрушена весьма значительная часть обитаемой суши", - приводит слова Вассермана Федеральное агентство новостей.

Он также отметил, что если астероид упадет в Атлантический океан, куда-то в зону Гольфстрима, то все заселенное побережье Западной Европы и Северной Америки будет смыто гигантской волной вглубь на многие десятки километров. При этом может измениться течение Гольфстрима, что приведет к резкому изменению климата и жить в Западной Европе и значительной части Северной Америки станет практически невозможно.

"Последствия могут быть такими, что словами не передать", - подытожил Вассерман.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру