Названы причины и признаки развития катаракты

Что может сигнализировать о недуге

Катаракта – это распространенная патология органа зрения, которая характеризуется помутнением хрусталика. В большинстве случаев катаракта развивается медленно, поэтому человек не сразу замечает какие-то проблемы со зрением. Врачи Клиники Мэйо назвали признаки, при возникновении которых лучше обратиться к доктору.

Что может сигнализировать о недуге

Причины развития катаракты

Эксперты отметили, что катаракта – это обычное возрастное изменение. Операция по удалению катаракты проводится лишь в тех случаях, когда она влияет на зрение до такой степени, что мешает нормально жить.

По словам специалистов, к изменению ткани хрусталика может привести старение, различные травмы и некоторые генетические нарушения. Вероятность развития катаракты увеличивает наличие других заболеваний глаз, сахарный диабет, прием ряда лекарств, избыточная масса тела, курение, гипертония и чрезмерное употребление спиртных напитков.

Признаки катаракты

К основным признакам и симптомам катаракты медики отнесли: затуманенное или размытое зрение; проблемы со зрением ночью; чувствительность к свету и бликам; потребность в более ярком свете для чтения и других занятий; появление так называемых "ореолов" вокруг источников света; потребность в частой смене рецептов на очки или контактные линзы; выцветание или пожелтение цветов; двоение в глазах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру