Первый приговор по делу банды Шишкана: осужден убийца семьи депутата

Обвиняемый заключил сделку со следствием и получил сравнительно небольшой срок

Первый приговор по делу банды авторитетного бизнесмена Олега Медведева, более известного как Шишкан, вынес Мособлсуд. Обвиняемый пошел на сделку со следствием и сдал остальных членов группировки, поэтому отделался сравнительно небольшим тюремным сроком.

Обвиняемый заключил сделку со следствием и получил сравнительно небольшой срок

Как стало известно «МК», на скамье подсудимых оказался бывший спортсмен Андрей Ивлев, а обвиняли его в расправе над семьей раменского депутата Татьяны Сидоровой. Напомним, Сидорова, ее муж, сестра и сын исчезли из подмосковного дома в феврале 2012 года. Спустя семь лет, в октябре 2019 года их останки были обнаружены в карьере на территории Московской области. Следствие связало убийство семьи депутата с людьми Шишкана. По версии детективов, Татьяна Сидорова, которая занимала пост генерального директора компании «Племзавод Раменское», получила от госкорпорации «ВЭБ.РФ» 4,5 млрд рублей, которые разошлись по карманам членов преступной группировки (Медведев обеспечивал предприятию «крышу»). По одной из гипотез, Сидорова узнала об афере и стала угрожать авторитету, что расскажет обо всем полиции. Это вполне могло стать поводом для организации заказного убийства несговорчивой дамы и ее родственников.

Одним из исполнителей преступления стал Андрей Ивлев. В убийстве и членстве в банде он признался и даже заключил досудебное соглашение. Оно предполагает не только согласие со всеми пунктами обвинения, но и активное содействие по изобличению других фигурантов. Возможно, именно сотрудничество со следствием сыграло на руку Ивлеву. Для такого сурового обвинения он получил весьма мягкий приговор: 9 лет 4 месяца лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года. Однако и такого срока подмосковному гангстеру более чем достаточно. Ивлев — бывший профессиональный спортсмен, и железным здоровьем похвастаться не может. Известно, что у него серьезные проблемы со спиной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28711 от 26 января 2022

Заголовок в газете: Первый убийца из шайки Шишкана отделался легким сроком

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру