Студенческий конкурс красоты в Самаре обернулся расовой войной

Студенческий конкурс красоты в Самаре обернулся расовой войной
Коллинз Муте

Шуточный конкурс на звание "Самого красивого студента Самарской области", устроенный местными журналистами по случаю Татьяниного дня, превратился в расистское противостояние в интернете.

Как сообщает Znak.com, редакция 63.ru предложила читателям определить самого симпатичного студента, и среди конкурсантов оказался темнокожий студент-машиностроитель Коллинз Муте, живущий в России уже несколько лет. На его кандидатуру обратили внимание пользователи имиджборда "Двач" и решили массово проголосовать за парня в Сети. Муте начал обгонять соперников, что очень не понравилось сторонникам запрещенного в РФ экстремистского движения "Мужское государство". Его скандальный лидер Владислав Поздняков призвал последователей голосовать за студента института ФСИН Никиту Дроздецкого.

Сайт 63.ru был вынужден ввести предварительную регистрацию для желающих проголосовать. На данный момент Дроздецкий набирает около 900 тысяч голосов, Муте — около 240 тысяч. Третий участник получил только чуть более 11 тысяч голосов.

Поздняков со своим "государством" ранее неоднократно устраивал провокационные, расистские, экстремистские акции в интернете. В дни чемпионата мира по футболу 2018 года он и последователи "травили" россиянок, которые знакомились с приезжающими в Россию иностранными болельщиками. Также "поздняковцы" преследовали моделей, снимавшихся в "клипе для взрослых" лидера Rammstein Тилля Линдеманна. СМИ писали о "травле" женщины, усыновившей чернокожего ребенка. Помимо этого экстремисты пытались нападать на крупный бизнес. Претензии к сети магазинов здорового питания из-за рекламы с однополой парой вынудили торговцев извиняться и завершать кампанию. Аналогично "поздняковцы" атаковали крупную сеть ресторанов японской кухни, однако ее руководство отказалось идти на попятную у сетевых троллей и экстремистов и продолжило рекламную кампанию, а также начало бороться с недругами в правовом поле. Только в октябре 2021 года "Мужское государство" по решению суда было запрещено как экстремистское.

Читайте материал: "Учредителями признанного экстремистским «Мужского государства» оказались двое больных"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру