Без шансов на снижение: банкам придётся незначительно поднимать ставки по ипотеке

Банк России в прошлом году неоднократно поднимал ключевую ставку. Сейчас показатель составляет 8,5%. Поэтому, ожидаемо, этот год также начался с повышения ставок на ипотечные кредиты. Одним из первых стал банк ВТБ, но вскоре, как полагают экономисты, к нему присоединятся и другие крупнейшие игроки рынка. Исходя из экономической ситуации, которая оказалась на начало года куда сложнее, чем предполагалось, — обвал финансовых рынков, рост доходности по ОФЗ, падение российской валюты к доллару и ожидаемое повышение ключевой ставки регулятором, — у других крупных банков, в том числе и Сбера, нет шансов не повысить проценты по ипотеке.

Без шансов на снижение: банкам придётся незначительно поднимать ставки по ипотеке

Двузначные цифры

Как бы ни старались кредитные организации удержать ставки по ипотеке на текущем уровне, а многие повышали не раз и в 2021 году, следуя кредитно-денежной политике Банка России, кажется, очередной виток увеличения всё-таки неизбежен.

«После значительного повышения ключевой ставки ЦБ ставки по базовым ипотечным программам крупных банков продолжают идти вверх, рынок постепенно возвращается к двузначным ставкам. Спрос на новостройки сейчас ниже, чем был в пиковые периоды покупательского ажиотажа — например, в конце 2020 года или в середине 2021-го. Но интерес к первичному рынку значительно превышает допандемийный уровень — как минимум на 15‒20%», — отмечает Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group.

Эксперты полагают, что двузначные показатели на рынке ипотеки укрепятся на какое-то время. ВТБ уже поднял ставки выше 10% на готовое и строящееся жильё. При этом среди экономистов есть мнения, что следующим банком, который будет вынужден пусть даже и незначительно, но повысить проценты, станет лидер ипотечного рынка — Сбер.

Рост ставок по ипотеке объясняется увеличением стоимости долгосрочных финансовых ресурсов. В прошедшем году инфляция в РФ выросла более чем в два раза, процентные ставки повели себя симметрично, отмечает экономист Андрей Бархота. По его словам, ипотека — это длинные кредиты, и, по идее, если банк верит, что период высоких ставок временный, то он может себе позволить выдавать ипотеку по прежним низким ставкам в ущерб марже. Но обвал финансовых рынков, падение курса рубля, а также рост доходности ОФЗ обуславливают всё больше аргументов в пользу, что высокие процентные ставки с нами надолго.

«Не добавляет оптимизма эскалация геополитической напряжённости и опасность новых санкций, способных серьёзно затронуть крупнейшие финансовые институты РФ. В этой связи ипотечные кредиторы вынуждены поднимать свои ставки по ипотеке, закладывая в них уже не 4%-ю стоимость фондирования, а сразу 6%-ю или 7%-ю», — поделился мнением Бархота.

Как сэкономить на ипотеке

Эксперты в один голос отмечают, что даже после повышения ставок по ипотеке с рынка никуда не ушли программы господдержки. До 1 июля ещё действует льготная ипотека, которая поддерживает рынок и население с 2020 года, когда началась пандемия и возникли риски на рынке строительства жилья. Кроме того, по поручению президента расширена программа «Семейная ипотека». Если ранее на неё могли претендовать только граждане, в которых появлялся второй и последующие дети, то с прошлого года — и те, в которых рождается первенец. По ней действуют льготные условия и для тех, кто давно мечтает о собственном доме. В регионах Дальнего Востока также можно приобрести жильё по субсидированной ставке — в банках она ниже 2%.

Зачастую банки и сами выставляют специальные условия, которые позволяют россиянам приобрести жильё в ипотеку со сниженным процентом. У того же Сбера есть несколько таких программ, в том числе, когда снижается при подтверждении дохода справкой из Пенсионного фонда РФ. Похожие акции проходят и у других игроков.

Застройщики не сбрасывают со счетов и партнёрские программы с банками, и свои собственные акции. «Что касается дальнейшего прогноза, стоит ожидать дальнейшего расширения совместных программ банков и застройщиков, по которым ставка субсидируется до уровня ниже базовых программ», — подчёркивает Ирина Дзюба из MR Group.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру