Ученые раскрыли диету, продлевающую жизнь на 13 лет

От каких продуктов стоит отказаться, а какие — обязательно включать в свой рацион

Последнее исследование, проведенное норвежскими учеными, говорит о том, что изменение рациона способно значительно увеличить продолжительность жизни. При этом хорошего результата могут достигнуть не только молодые, но и пожилые люди, сообщает The Daily Mail.

От каких продуктов стоит отказаться, а какие — обязательно включать в свой рацион

Исследователи из Университета Бергена проанализировали среднюю западную диету и пришли к выводу, что она содержит большое количество обработанных пищевых продуктов с высоким содержанием соли и сахара, а также переработанного и красного мяса и молочных продуктов.

Такой рацион приводит к ожирению, развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабету и разным видам рака. Так от ожирения страдает четверть взрослого населения Великобритании и почти половина в США.

Отказ от вышеуказанных продуктов и добавление в рацион бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов в возрасте 20 лет может в среднем добавить к жизни британца или американца до 13 лет.

При этом изменение рациона способствует увеличению продолжительности жизни и в более зрелом возрасте. Так 60-летний человек, соблюдая оптимальную диету, может увеличить продолжительность жизни на 8,5 года. 80-летним изменения в диете могут подарить дополнительные 3,5 года жизни.

Для достижения этого результата специалисты Университета Бергена рекомендовали съедать в день 225 граммов цельнозерновых продуктов, 200 граммов рыбы, 25 граммов орехов, 200 граммов бобовых, по 400 граммов овощей и фруктов, не более 50 граммов белого мяса.

При этом необходимо полностью отказаться от сладких напитков (например, газировки), переработанного (колбас, ветчины, сосисок и т. д.) и красного мяса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру