Лингвисты выяснили, для чего человеку в речи нужны повторы

Лингвисты выяснили, для чего человеку в речи нужны повторы

Повторы смысла в речи или тавтология нужна человеку для того, чтобы понять, что имеет в виду собеседник. Обычно необходимость в этом усиливается в том случае, если нет уверенности в предмете разговора. К такому выводу пришли русские и испанские лингвисты. Результат их исследования опубликован в научном журнале Journal of Pragmatics.

Эксперимент проводили специалисты из Санкт-Петербургского государственного университета, Мадридского университета Комплутенсе и Высшей школы экономики в Москве. В качестве примера они использовали человека, который постоянно опаздывает. И его хороший знакомый при этом приговаривает: “Вася - это Вася”. Как выяснили экспериментаторы, в этом случае большинству окружающих становится понятно, что Василий совершил характерный для него поступок.

Специалисты выделили две особенности в использовании тавтологии. Во-первых, ее применяют как отдельную часть речи. Во-вторых, имеющихся знаний может попросту не хватать для того, чтобы понять все сказанное. В этом случае в речи повторяются только постоянные факты.

Отмечается, что эксперимент проводился с носителями английского языка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру