Украина как новый вариант вируса

Почему западные политики так ее возлюбили

ООН высылает наших дипломатов «по предписанию США» и не замечает украинскую военную технику в жилых кварталах; Швейцария, позабыв о своем вечно нейтральном статусе, вводит санкции против россиян; наказания бьют по российским гражданам, которые никак не могут быть ответственными за государственные решения, — по спортсменам и, что вообще принимает уродливый характер, российским студентам; отменяются концерты российских исполнителей… Организованная кампания налицо — даже без попытки сделать вид, что «есть вечные ценности, которые нас объединяют, несмотря ни на что». Нету таких ценностей, внезапно все улетучились!

Почему западные политики так ее возлюбили

А между тем в Европе налицо энергетический кризис, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки признает, что у европейцев цены на газ выросли на 26% за пять дней, хотя, если почитать британскую прессу, там сообщается о росте счетов за газ на 54% и даже на 72%, да и в самих США инфляция беспрецедентна за последние сорок лет.

Нет, я не призываю посочувствовать бедненьким европейцам и американцам — нам в любом случае придется значительно тяжелее. Я лишь предлагаю задаться вопросом: с чего вдруг западные политики так возлюбили Украину, что готовы снижать уровень жизни не только наш, но и собственных граждан?

Версию «просто они там такие гуманисты, что не могут спокойно спать, если где-то идет война» прошу не предлагать. Запад восемь лет игнорировал расстрел Донбасса, продолжает в упор не замечать, как украинские радикалы делают людей живым щитом, да и исключения российских студентов из европейских вузов не вписываются ни в какие гуманистические рамки.

Тогда почему? И как объяснить, что рвется поставлять деньги и оружие на Украину бедная Британия — а это страна действительно бедная, с государственным долгом размером с ВВП, выбросившая на «борьбу с ковидом» многие миллиарды фунтов: 4,3 миллиарда, выделенные на поддержку бизнеса, осели неизвестно где; 8,7 миллиарда ушли на средства индивидуальной защиты, которые так и не пригодились; системка Test & Trace, предназначенная для слежки за гражданами, обошлась в 22 миллиарда фунтов, но фактически не принесла никакой пользы, по крайней мере для борьбы с ковидом… Чтобы вы понимали: Британия — страна, где очередь (лист ожидания) в государственные медицинские учреждения в этом году, по британским же прогнозам, достигнет тринадцати миллионов человек, и это страна, куда на лодочках через Ла-Манш каждый месяц приплывают тысячи инокультурных мигрантов из Азии и Африки — это только те, кого удалось отловить (но их все равно не депортируют, а сажают на шею британским налогоплательщикам). Уж поверьте, среднего британца гораздо больше волнуют эти мигранты (большую их часть составляют молодые мужчины без определенной профессии), растущие счета за газ и невозможность своевременно получить вроде бы гарантированное государством лечение, чем Украина.

Почему же тогда британские СМИ забиты Украиной в первую, вторую и третью очередь, и лишь где-то на задворках поднимаются собственно британские проблемы?

А вот именно поэтому. Украина — это новый способ уколоться и забыть. Украина — это способ списать все провалы «борьбы с ковидом», все мошеннические схемы, изнурительное мучительство собственного населения в течение последних двух лет и все выброшенные в пустоту миллиарды. Украина — способ не говорить о «долге будущих поколений», о чем иногда предлагают вспомнить отдельные патриотичные журналисты (Питер Хитченс, к примеру). В одночасье забыты «безмасочные вечеринки Джонсона» — пару месяцев они мусолились в каждом выпуске «Дейли Мейл», теперь на их месте, на месте «борьбы с ковидом» и «новых вариантов вируса» одна сплошная Украина. И, кстати, началось это задолго до 24 февраля: перед этим население старательно подготавливали к тому, что «Россия обязательно нападет». Фактически это было целенаправленное подведение к заданному результату.

Не думай о долге будущих поколений — думай про Украину.

Не думай о том, что британские медики недовольны своей маленькой зарплатой, дай деньги на Украину.

Не думай о том, как нищают европейские домохозяйства, думай о том, что еще ты можешь сделать для Украины.

И если непродуманная политика «зеленого перехода» привела Европу к тому, что она сползла в энергетический кризис (а он начался там задолго до 24 февраля, та же Псаки говорила о росте цен на газ на 335% за год), то теперь его можно будет списывать на действия России на Украине. И не отвечать ни за что.

А если накачанная оружием, радикалами, наемниками и выпущенными Зеленским из тюрем уголовниками Украина превратится в ад — Европе это будет совершенно безразлично. И ее политикам, и ее обывателям. Политикам Украина нужна для других целей, обывателям на нее в массе просто наплевать.

Украина — это зрелище, жестокое зрелище. Это «вирус», от которого «лежат сервера». И два года прошедшей человеческой истории — как корова языком слизала. Внезапно оказалось, что ковид лучше всего побеждается военными действиями (справедливости ради, мы это уже видели при столкновении Армении с Азербайджаном).

Но придавая такое большое значение причинам идеологического и политического характера, мы не должны забывать и о выгодах материальных. Богатейший человек Британии Леонард Блаватник имеет украинское происхождение. Дело, конечно, далеко не только в Блаватнике и его влиянии, но вообще в «богатейших людях планеты», которые так прекрасно и рекордно богатели все эти два года, пока обыватели беднели. Российское имущество за границей теперь постараются конфисковать и грабить — это стало разрешено. «Посредничество» в вопросе доступа к российским ресурсам превратится в золотую жилу. И чем больше удастся ослабить Россию, тем дальше отодвинется «долг будущих поколений». А там внезапно может оказаться, что и долга-то никакого больше нет, «в бухгалтерии был пожар, все документы сгорели».

Но для этого нужно как следует обработать собственное население. Не секрет, что Запад лучше «умеет в пропаганду», чем РФ. И на то есть сразу несколько причин.

Во-первых, сама мера того, что готова себе позволить западная и украинская пропаганда. Разберем на свежем примере: Зеленский заявляет, что РФ сбросила на Харьков вакуумную бомбу — западные СМИ публикуют это заявление, скромно упоминается, что подтверждения этому не получено, однако гораздо большую часть занимают рассуждения, какое страшное орудие вакуумная бомба, что она может делать и как преступно ее применять. Иными словами, для того чтобы разогнать страх, достаточно простого вброса. Если России нужно, чтобы атмосферы страха не было (а это пропагандой организовать сложнее), то украинско-западной стороне, напротив, необходим именно страх.

А вот другой пример: наши военные заявляют, что украинские радикалы убивают тех солдат и офицеров ВСУ, которые хотели бы сложить оружие. Запад эту информацию просто игнорирует. Но ее в массе игнорирует и российская пишущая интеллигенция (притом что на Украине даже не скрывают, что они такими действиями «настоящих патриотов» гордятся). Российская пишущая интеллигенция теперь пишет письма с требованием «прекратить войну». Я не буду даже говорить, что они не писали такие письма в поддержку Донбасса; но и все последние два года, когда в стране закручивались гайки «борьбы с ковидом», интеллигенция молчала. Она молчала потому, что такая политика была в русле западной. А Запад что ни сделает, то и хорошо. Это не только неумение, но и нежелание давать самостоятельную оценку.

Российская же сторона гораздо лучше умеет запрещать, чем давать альтернативный взгляд на вещи. И если, скажем, полностью заблокируют в России тот же Фейсбук — это будет означать лишь то, что в нем станет свободно обретаться только та русскоязычная публика, которая находится за границей и уже по одной этой причине (вспомним, как скоро там началась травля русских) не станет занимать пророссийскую позицию, наоборот, поспешит выгородить себя. Для пророссийского же взгляда и выражения Фейсбук теперь практически недоступен. Увы, нам не впервой наблюдать подобное «изящество» российской пропаганды.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру