В украинских тюрьмах застряли 248 россиян: их судьба неизвестна

Один из вариантов – обмен людьми по гуманитарным коридорам

248 граждан РФ на сегодняшний день находятся на территории Украины в пенитенциарных учреждениях. В российских СИЗО, колониях и тюрьмах украинцев в 20 раз больше — свыше 5 тысячи человек. Эти цифры МИД России привел правозащитникам в ответ на их обращение.  

Один из вариантов – обмен людьми по гуманитарным коридорам

Даже несмотря на разрыв дипломатических отношений между двумя странами можно надеяться, что хотя бы часть сидельцев вернутся на родину в рамках Конвенции о передаче осужденных 1983 года.  Как это может произойти - в материале «МК».

МИД России на днях ответил на запрос правозащитников о том, сколько россиян находится за решеткой на Украине. Цитирую документ: «В пенитенциарных учреждениях на территории Украины содержались 248 граждан Российской Федерации. Из них 63 имели статус подозреваемого, 19 - обвиняемого и 166 россиян были приговорены к различным срокам лишения свободы и отбывали назначенное им наказание в украинских исправительных учреждениях». В ведомстве уточняют, что в эту статистику включены только те российские граждане, которые не имеют гражданства Украины. В противном случае местные власти рассматривают их исключительно как украинских граждан и сведения о них российской стороне не предоставляют. Судьба этих людей, по сути, неизвестна никому. Не ясно не только,  пострадали ли они от обстрелов, но и в каком вообще находятся состоянии (получают ли питание, письма и т. д.).  По данным «МК», адвокаты этих людей навещать пока не могут - их просто не пускают. Не ходят к ним и сотрудники наших консульств и посольств. 

«На сегодняшний день дипломатические отношения с Россией Украина разорвала, - поясняет МИД. - Все российские дипломаты, в том числе консульские сотрудники, были вынуждены покинуть территорию страны. Из-за этого оказание консульской помощи нашим согражданам, находящимся в пенитенциарных учреждениях Украины, в данный момент, к сожалению, не представляется возможным».

- И тем не менее Украина обязана соблюдать Европейскую конвенцию по правам человека и Конвенцию против пыток, - говорит вице-президент Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников. -  Есть также минимальные стандартные правила в отношении обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы), с которыми эта страна согласилась в свое время. Так что любое бесчеловечное отношение к россиянам  было бы нарушением международных правил. 

К слову МИД России призывало украинскую сторону, цитирую «обеспечить должную охрану и безопасность российских граждан, находящихся в пенитенциарных учреждениях Украины».

Министерство привело также  цифры, что в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации содержится более 5 тысяч украинцев. Что интересно, несколько сотен из них были задержаны уже в этом году по запросу украинской стороны. Один из примеров - в московским СИЗО № 4 находится гражданин Украины Леонид Шило, который был арестован 14 февраля 2022 года. Никаких преступлений на территории России он не совершал, на Украине же преследуется,  по его словам, за то, что нарушил надзор (был судим за кражу, освобожден условно-досрочно). С учетом  вооруженного конфликта Шило и другие украинские арестанты просят не выдавать их на родину и вообще освободить из-под стражи (на том основании, что в РФ они ничего не нарушили). С этой просьбой правозащитники намерены обратиться в Генпрокуратуру РФ. 

Вообще теоретически россияне, сидящие в украинских тюрьмах, могли бы вернуться на родину по гуманитарным коридорам. Точно также Россия в принципе готова подвести к границе тех украинцев, что хотят отбывать наказание дома. Как это реализовать на практике - пока не ясно. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру