Студенты из Донбасса смогут перейти в российские вузы без экзаменов

В ДНР университеты работают онлайн, в ЛНР с 14 марта начинают занятия

Минобрнауки сообщило о том, на каком основании будут принимать абитуриентов и студентов из ДНР и ЛНР в российские вузы. Принято решение зачислять их по квоте как иностранных студентов. Выпускники будут поступать по квоте без сдачи ЕГЭ. А тем, кто будет переводиться в российский вуз, тоже не надо сдавать входной экзамен, достаточно пройти собеседования.

В ДНР университеты работают онлайн, в ЛНР с 14 марта начинают занятия

Сомнения некоторой части российских родителей и даже учителей оказались беспочвенными. «Абитура» из-под Донецка и Луганска не отобьет бюджетные места у корпящих над сдачей ЕГЭ выпускнико-россиян. Квота, предназначенная для иностранных студентов из Китая, Вьетнама, стран Средней Азии и др. это отдельная программа, в списки контрольных цифр приема не входящая.

По сообщению Минобранауки, в текущем году по этой программе в российских вузах предусмотрено 5000 мест по «иностранной» квоте. И квотная компания от правительства РФ сейчас в разгаре. По ней, приезжают учиться в Россию, например, выпускники и студенты из Абхазии и Южной Осетии.

— Думаю, что в этом году проблем с местами по квоте точно не предвидится, — говорит эксперт в области ЕГЭ и высшего образования Мария Петрова. — Платников будет меньше, чем обычно. А по госпрограмме на бюджет тоже поедут ближайшие соседи: Таджикистан, Узбекистан, Беларусь... Да и раньше-то слабо ехали такие страны как Китай или даже Афганистан, например. И не из-за качества учебы, Россия всегда уверенно держалась в середине международных рейтингов, а МГУ, МФТИ, ИТМО, ВШЭ и др. входили в топ-10. Потому что, все-таки, студентов отпугивал русский язык — у нас пока немного людей свободно говорит по-английски.

Ранее руководители петербургского госуниверситета (СПбГУ), ректор Николай Кропачев и проректор Александр Бабич выступили с предложением принимать без экзаменов в вузы участников спецоперации на Украине. Предложение обсуждалось на ректорском совещании и было официально передано главе Минобранауки Валерию Фалькову. Если предложение будет принято, речь будет идти в поправке в закон «Об образовании» или о целевом приеме.

Также в Минобрнауки сообщают, что тем студентам из Донбасса, которые захотят или будут вынуждены перевестись из своих вузов в российские, не потребуется сдавать вступительные экзамены и проходить конкурс. Зачисление будет проводиться на основании собеседования и взаимозачета дисциплин. Большого потока желающих нет, — подчеркивают в пресс-службе ведомства. В ДНР находится 16 вузов, в ЛНР 7. Но в министерстве подчеркивают, что России сможет разместить в своих вузах всех студентов из Донбасса, если это потребуется. С учетом новых 5 тысяч мест, созданных по «иностранной» квоте, в общей сложности в России будет подготовлено 23 тыс. для иностранных студентов в вузах.

— Наверное, актуальнее всего вопрос о поступлении в российские вузы сейчас для тех, кто уехал, — рассуждает Вячеслав, студент Донецкого национального университета. — Для беженцев, то есть. Потому что, кто целенаправленно хотел в Москву или в Питер, тот давно здесь. Были у меня такие одногруппники, кто в Киев уехал, тоже. В Донецке учиться довольно сложно. Приходится прятаться, есть перебои с интернетом и электричеством. Сегодня паблики в Донецке писали, что осколком убило 17-летнего парня. Но занятия в ДНУ все равно идут, онлайн. И я не хочу никуда переводиться на первом году магистратуры. Я сюда поступал, выдержал конкурс. И мне все нравится в учебе. Надеюсь, что когда будет мир, сумею нагнать все, что пропустил по программе.

— А у нас в Луганске все открывается, — сообщает студентка медуниверситета Надежда. — С 14 марта начинают работать все учебные заведения, включая школы, есть приказ нашего министерства образования. Мы как и прежде, в очно-заочной форме начнем заниматься. Я рада, потому что будущему врачу без практики никак, тяжело по картинкам учиться. Да и по группе нашей соскучилась. Две недели пропущено, мы вообще не учились. Надо догонять!

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру