Женские прокладки помахали россиянкам крылышками: их сметают с полок

Цены на женскую гигиену взлетели и продолжают расти

Вслед за сахаром и крупами россиянки начали сметать с полок женские прокладки. В некоторых супермаркетах сегодня их уже нет, в других – есть, но мало либо уже по новой цене – в 1,5 раза дороже. Как выяснил «МК», с импортозамещением на рынке прокладок действительно не все так просто.

Цены на женскую гигиену взлетели и продолжают расти

Хотя одна из крупнейших западных компаний, поставляющих товары личной гигиены в отечественные магазины, ушла с нашего рынка с оговоркой «это не касается предметов первой необходимости», один из ее дистрибьюторов в РФ уже объявил о повышении цен. Стоимость товаров детской гигиены выросла на 47%, а женской — на 33%. Увы, в некоторых магазинах цены взлетели еще выше.

– Моя дочка зимой родила. Буквально три дня она позвонила мне и огорошила: мол, закупила памперсов ребенку на 50 тысяч, а себе взяла 20 упаковок прокладок. Всё – по старым ценам, – рассказывает москвичка Альбина. – Я так ругала ее, мол, зачем, но оказалось, что она все сделала верно. Сегодня цены на том сайте, где она делала заказ, уже выросли на треть.

А вот Елена из Питера не смогла заказать прокладки любимой западной фирмы в на крупных онлайн-платформах: были только по заоблачной цене – в четыре (!) раза дороже прежней.

Но стоит ли беспокоиться о заграничных прокладках, ведь, как известно, в магазинах можно встретить аналоги российского производства? Причем многие из тех, кто ими пользовался, рассказывают, что качество отечественной продукции сейчас очень даже приближено к европейскому.

«МК» позвонил в санкт-петербургскую компанию, которая выпускает товары санитарно-гигиенического назначения. В интернете их прокладки с крылышками сейчас можно купить за 25 рублей, а без крылышек – за 17. Продукцию этой компании покупатели в отзывах хвалят, утверждая, что по качеству она не уступает импортной. Компания российская. Прокладки - тонкие, мягкие. 

– Проблем с выпуском прокладок у вас нет? – с надеждой спрашиваем у представителя компании.

– Есть, – спешит разочаровать нас девушка, – Сырье-то иностранное – не наше.

– А кто вам его поставлял?

– Америка, Финляндия. Поставщики не отказались с нами сотрудничать, но возникла проблема с логистикой. Мы не можем получить сырье, все пока в подвешенном состоянии.

Представитель компании пояснила, что они не знают, возобновятся ли поставки. Пока предприятие работает на запасах, выпуск продукции идет, но уже понятно, что объемы сократятся.

– А если зарубежные компании больше не смогут поставлять вам сырье, вы сможете переориентироваться?

– Конечно. Будем работать с нашими российскими поставщиками, но все произойдет не так быстро. Пока у них это все только в разработке, на это нужно время.

На еще одном предприятии, которое делает прокладки по заказу российских сети супермаркетов и располагается в Нижнем Новгороде, «МК» сообщили, что выпуск продукции идет полным ходом.

– Работаем в текущем режиме, объемы не сокращаются, перебоев нет.

Между тем на сайте компании указано, что она входит в холдинг, владелец которого некий иностранец. Помимо России, у холдинга есть заводы в странах Западной Европы. Инвесторы у российского завода также иностранцы. Однако рассказать подробнее западном участии в производстве на предприятии по телефону отказались, осторожно сообщив: «Пришлите запрос, но быстро дадим ответ не обещаем».

Производимые этим заводом прокладки сегодня в столичных супермаркетах еще можно было купить по 25 рублей за упаковку, но, как делятся покупатели, уже утром все разобрали.

– Я успела взять одну их упаковочку – последнюю. Еще на всякий случай прихватила две пачки «ночных» от известной западной фирмы. Посмотрела – производят их в Словакии, но неизвестно, сколько потом будут стоить. Не марлю же использовать! – рассуждает 32-летняя Екатерина.

– Лучше бегите в аптеку, – советует тем, кто еще не успел запастись прокладками, 29-летняя Жанна. – Там вчера вечером они были по старым ценам. Сама же я заказала восемь упаковок российских в интернет-магазине за 65,5 рублей. Еще сто заплачу за самовывоз, но все равно это очень выгодно. Уверена, что через месяц они будут стоить уже рублей двести.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28742 от 15 марта 2022

Заголовок в газете: Прокладки помахали крылышками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру