Причастных к гибели 17 человек при взрыве пороха попросили арестовать

Против учредителя фирмы и главного инженера возбуждены уголовные дела

В Басманный районный суд поступило ходатайство об аресте еще двух должностных лиц, возможно, причастных к взрыву в цеху по выработке пороха в Рязанской области в октябре 2021 года. Учредителя и главного инженера подозревают в «нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Против учредителя фирмы и главного инженера возбуждены уголовные дела
Фото: МЧС РФ

Напомним, что в результате взрыва на предприятии, расположенном на производственных площадях бывшего ФГУП «Завод синтетических волокон «Эластик», погибла вся смена — 17 рабочих.

Во вторник, 15 марта, в Басманный районный суд поступило ходатайство об аресте учредителя организации по производству взрывчатых веществе ООО «Разряд» Натальи Лукашиной и главного инженера Ирины Урубковой. Обеим женщинам вменят ту же статью УК, что и ранее арестованным двум учредителям предприятия: «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Напомним, что уголовное дело было возбуждено 22 октября 2021 года в Шиловском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ. Как установило следствие, на предприятии, расположенном на производственных площадях бывшего ФГУП «Завод синтетических волокон «Эластик» в поселке Лесной, сдетонировал порох на конвейерной ленте, где произошло короткое замыкание. Начался пожар, который распространился по всей площади цеха – 160 кв.м. На месте погибла практически вся смена работников – 16 человек. Еще один рабочий с ожогами 80% тела был доставлен в больницу, но через несколько часов он скончался. 

После возбуждения дела были задержаны учредитель предприятия Александр Егоршин и гендиректор Сергей Нистраткин. Во время рассмотрения ходатайства об аресте адвокаты указывали на то, что ООО «Разряд» является одним из старейших предприятий в отрасли, имеет все необходимые лицензии на проведение работ со взрывчатыми веществами и право на их транспортировку спецтехникой. Более того, предприятие незадолго до ЧП успешно прошло все проверки.

Спустя пять месяцев после возбуждения уголовного дела было принято решение об аресте еще двух человек – еще одного учредителя и главного инженера предприятия.

Адвокат Егоршина Артем Бодько заявил, что ему ничего неизвестно ни об очередном аресте, ни о новых потенциальных фигурантах дела. Дело же в отношении Егоршина находится на стадии предварительного следствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру