Дуальное обучение: способ избавиться от подросткового деструктивного поведения

Автор портала «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил меры по уменьшению безработицы среди юных россиян

Согласно исследованию Росстата, в 2016 году среди получивших среднее специальное образование в 2010–2015 годах количество безработных составило 11,7%. При этом из трудоустроенных выпускников училищ и техникумов 38,3% имели работу, не связанную с приобретенной во время обучения профессией. Откуда берутся столь печальные цифры и как это исправить – вопросы, которые не раз возникали у специалистов по социальной политике страны. Свои предложения внес и автор популярного портала «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов.

Автор портала «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил меры по уменьшению безработицы среди юных россиян

«О, мама-мама, я бездельник», – знаменитые строчки группы «Кино» про рабочую молодежь, которой по факту особо и негде работать, актуальны и по сей день. Чтобы повысить востребованность молодежи на рынке труда, многие страны делают ставку на институт ученичества на рабочем месте, вовлекая в него несовершеннолетних. В Швейцарии, Германии, Австрии, Дании, Норвегии учащиеся средних школ задействованы в трудовых отношениях в системе «дуального» профессионального образования, когда совмещаются обучение в школе и на работе.

Если в этих странах подобные системы показывают свою эффективность, то почему не попробовать воссоздать их у нас? Например, взять швейцарскую модель, которую эксперты называют «золотым стандартом». Закон о профессиональном обучении 2002 года в Швейцарии обязал региональные власти поддерживать трудоустройство подростков, получивших базовое образование, и обеспечивать условия для компаний по созданию специальных ученических рабочих мест.

Фото: pexels.com

Великобритания также поддерживает обучение молодых людей во время работы. За прием на стажировку подростка от 16 до 18 лет работодатель получает 1 000 фунтов. А в Новой Зеландии, если работодатель нанимает молодого человека возрастом от 15 до 24 лет с возможностью приобрести новые навыки, то государство платит пособие.

При этом в Швейцарии легкая работа разрешена с 13 лет, с 15 лет подросток имеет право подписывать контракт на полноценное трудоустройство. В Великобритании подросткам 13–15 лет разрешена частичная занятость, а в Новой Зеландии и вовсе нет минимального возраста для трудоустройства.

В России с 2014 года также внедряется система дуального образования. Но пока проект все еще на стадии пилота и захватывает короткие периоды обучения, а не является постоянной практикой.

Исходя из успешного опыта стран, Дмитрий Давыдов предлагает снизить возраст для вступления в трудовые отношения до 13 лет (с согласия родителей) и до 15 лет (самостоятельно). Для компаний, устраивающих на новые вакансии подростков 13–18 лет и обучающих их на рабочем месте, предоставлять субсидии при условии дальнейшего сохранения рабочего места. Освободить работающих подростков 13–18 лет от взносов по социальному страхованию, а также от всех налогов, если доход не превышает двойного размера МРОТ. Отменить занижение нормы часов в день и в неделю при совмещении учебы с работой, оставив лишь общий возрастной лимит в 24 часа и 35 часов, но только при условии соблюдений требований по обязательному образованию.

«Для того чтобы не было безработицы, нужны функционирующие предприятия. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы дать возможность подросткам получать профнавыки и реализовывать их. Если проработать объективно налоговые нюансы, то эту модель можно будет применять ко всем слоям населения, кому удобнее урезанный график работы», – считает социолог Михаил Галицкий.

Если власти страны обратят внимание на эту идею, то, по мнению Давыдова, их реализация должна мотивировать подростков набираться опыта еще до получения полного среднего образования, а значит, им будет легче построить карьеру в будущем. Еще один важный эффект: благодаря вовлеченности подростков в работу у них будет меньше свободного времени на деструктивное поведение, что приведет к сокращению подростковой преступности.

Сюжет:

"20 идей: внедрить лучшее в России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру