«Грозит тюрьма»: российские туристы в Таиланде попали в западню

У многих закончились визы, но домой вылететь они не могут

Российские туристы в Таиланде в панике: ни одного вывозного рейса за ними так и не прилетело, многие застряли еще в конце февраля, а штраф за каждый просроченный день визы 500 бат (около 2 тыс руб). Нал давно закончился, карты не работают, а за нарушение визового режима недолго угодить в тайскую иммиграционную тюрьму.

Как собираются выживать попавшие в сиамскую западню курортники, мы выяснили у них самих.

У многих закончились визы, но домой вылететь они не могут

По официальным данным властей Таиланда, на их территории на сегодня находится порядка 7 тысяч граждан РФ. По уверению туроператоров, их туда отправивших, «для помощи россиянам организовано несколько центров и горячие линии. Также в стране действует союз соотечественников, который занимается сбором информации от путешественников».

Между тем вывозные рейсы с Пхукета и из Бангкока в Москву, назначенные на 15, 16 и 18 марта, несколько раз переносились, и в итоге ни один из них так и не состоялся.

- Ни одного вывозного для застрявших в Тае не было! – уверяет туристка из Москвы, остающаяся на Пхукете. – Мне уже дважды предлагали спецрейс на ресурсах, где я отмечаюсь, но в итоге их все отменили. Крайнее предложение — за свой счет купить билеты эмиратских авиалиний по маршруту Пхукет-Дубаи-Москва на 22 марта. Звучит как издевательство, учитывая, что наша группа торчит тут с конца февраля, денег нет, и с карты их не снимешь.

Другие застрявшие в Тае соотечественники подтверждают: есть чаты с представителями туроператора и перевозчика, списки застрявших, объяснения про проблемы с лицензией, уведомления о рейсах и об их отменах – только самих рейсов нет.

- Сегодня мне так и ответили в авиакомпании: когда будут рейсы – неизвестно, - рассказывает турист Владислав из Брянска. – Ждите, говорят, у моря погоды - сообщений в чате. Еще бы было, на что их ждать!

По мнению застрявших курортников, «издевательством» в сложившихся обстоятельствах выглядит не только предложение «ждать у моря», но и помощь с продлением виз. А ведь многие прикованы к своим тайским курортам еще с конца февраля.

- Тут есть даже те, кто сидит в Тае еще с начала пандемии, - рассказывает семья москвичей, застрявшая на Пхукете. – И не все они, как их называют, профессиональные бродяги по свету. Некоторые так же, как и мы сейчас,  приехали по пакетному туру на 2 недели, но только 2 года назад. Не попали на вывозной рейс, плюнули, да так и остались. Им хоть визы бесплатно продлевали каждые два месяца. Но с 1  марта этого года продление прекратилось, так как ковида типа больше нет. 

По данным посольства РФ в Бангкоке, справки на продление пребывания в Таиланде из-за невозможности улететь домой выданы уже 1,5 тыс застрявших. А тайская иммиграционная полиция напоминает: всем, кто обратился к ним с подобной справкой в начале марта, поставили штампы и разрешили остаться еще на неделю. Но по истечении недельного срока страну необходимо покинуть. 

- Да, чат с консульскими работниками существует. Вот, к примеру, сообщение от сегодня. «21 марта — последний день, когда наше консульство выдает письма для продления виз тем, кто в провинции Сураттхани. Время приёма - строго с 11.00 до  14:00». Чтобы вы понимали, Сураттхани - самая большая провинция Таиланда, в состав которой, помимо больших островов Самуи, Тао и Панган,  административно входят даже самые отдаленные островки. С некоторых до материка или до Самуи плыть только 6-7 часов. Паромы максимум два раза в сутки  и билет не дешев.  Попробуйте доплывите строго с 11 до 14!

Находящаяся сейчас в Тае блогер Татьяна Максимова сравнивает нынешнюю ситуацию с весной 2020-го года: «Нет никакой пандемии, но туристы снова сидят в Таиланде без возможности улететь домой. Границы открыты, но только бат к рублю теперь 1:4 (был 1:2), карты не работают вообще никакие, денег снять нельзя, рассчитаться нельзя, наличные рубли поменять негде, их не берут».

По словам россиянки, 2 года назад застрявшим из-за пандемии помогали: были материальные выплаты, в Паттайе можно было бесплатно поесть и пожить. А в этот раз единственная помощь - с тайской стороны, и та не бесплатна. Таиланд согласился продлевать визы застрявшим россиянам всего-то за 1900 батов с человека. А это при нынешнем курсе 7600 руб.

«Видимо, тайцы поняли, что русского сезона не будет, - пишет Татьяна, - и получить по 1900 батов за продление виз - это их последний шанс. А если семья 2-3 человека? Это при том, что карты не работают!»

Страдают в Тае не только «пакетники», честно купившие максимум двухнедельный отдых и обратный билет, даже не представляя, что их планы что-либо нарушит. Но и «удаленщики», включая тех, кто пережидал в Тае пандемию: в пересчете на баты их рублевая зарплата превратилась в гроши, которые, к тому же, и не обналичишь. Конечно, русский турист везде изобретет ноу-хау – к примеру, покупать билеты иностранных компаний через Рунет или через посредника в 3-й стране, чтобы иметь возможность расплатиться заблокированной картой. Но все эти трюки годятся только для тех, у кого есть лишние 200 тыс руб хотя бы на карте. А тем, у кого их нет, остается только действительно ждать у моря.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28747 от 22 марта 2022

Заголовок в газете: Тайский пассаж в подарок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру