Сибирские ученые разработали замену иностранным материалам в авиации

Сибирские ученые разработали замену иностранным материалам в авиации
Армирующие волокна - ключевой элемент аэрокосмических композитов

В Новосибирском государственном университете (НГУ) представлена новая технология изготовления карбидокремниевых волокон. Этот материал необходим для современной авиа- и космической промышленности, ранее Россия закупала волокна в США и Великобритании. Разработка новосибирских ученых не только импортозамещающая, но и, по словам авторов, более эффективна, чем зарубежные аналоги.

По словам руководителя проекта Евгения Галашова, руководителя лаборатории синтеза фуцнкциональных материалов Отдела прикладной физики физфака НГУ, данные волокна играют армирующую роль в современных аэрокосмических композитных материалах. Нынешние производители продают его по цене более чем в несколько тысяч долларов за фунт (0,4 кг). Технология, разработанная в Новосибирске, основана на химической реакции образования карбида кремния вокруг погруженной в раствор-расплав этого вещества углеродной нити.

«На сегодняшний день командой проекта изготовлен опытный реактор, получены образцы карбидокремниевого волокна», - отметил Галашов. По словам ученого, сейчас разрабатывается промышленный вакуумный реактор, который позволит получить непрерывное керновое карбидокремниевое волокно. «Для запуска установки в 2023 году проекту требуется софинансирование в размере 10 миллионов рублей, после чего можно будет начать коммерческие поставки отечественных карбидокремниевых волокон», - подчеркнул разработчик.

Волокнистые композиты, основанные на жаропрочных титановых сплавах и керамических матрицах и армированные карбидокремниевыми волокнами – один из наиболее перспективных материалов для аэрокосмических аппаратов нового поколения. Как стратегические материалы, эти композиты и их составляющие в настоящее время не поставляются из западных стран в Россию.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру