Как принять неизбежное: психолог дал советы переживающим депрессию

Несчастье способно изменить жизнь к лучшем

Больше месяца прошло с тех пор, как наша жизнь перевернулась, и предпосылок для возвращения к прежнему ее течению за это время не появилось. Психологическое состояние людей, оглушенных случившимися событиями, не улучшается — оно лишь видоизменяется, и изменения эти отнюдь не способствуют обретению душевного равновесия.

Как сохранить психическое здоровье в сложившихся обстоятельствах и как не потерять здоровье физическое, непосредственно с ним связанное? Об этом мы поговорили с психотерапевтом Олегом Шевченко.

Несчастье способно изменить жизнь к лучшем

- Сегодня мы столкнулись с классическим, хотя и небывалым по своей глобальности примером тяжелейшего кризиса, который охватил значительную часть населения, - рассказывает специалист. - Причем это тот самый случай, когда воздействовать на кризисную ситуацию и что-то менять — не во власти обычного человека.

Как известно, принятие человеком случившейся катастрофы или горя проходит в несколько этапов: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Эти этапы могут идти в разной последовательности, порой человек может возвращаться к одной и той же стадии несколько раз, их глубина зависит от эмоциональной устойчивости человека. Но этого закона психологии не избежать никому.   

- И на каком этапе мы — люди, болезненно воспринимающие происходящее — находимся сейчас?

 - Большинство из нас уже прошли первую и вторую стадии — отрицание и гнев. Первая характеризуется шоковым состоянием и надеждой на то, что событие не имеет к нему никакого отношения. Фаза отрицания ограждает человека от серьезного психологического удара, не позволяет ему сойти с ума. Вторая стадия, гнев, проявляется в агрессивном поведении человека, не желающего смириться со случившимся. При этом свою агрессию он может направлять совсем не по адресу, выплескивать на кого угодно. Думаю, что многие уже миновали и третью стадию, торг, когда человек старается поверить в то, что все еще можно вернуть. Например, умирающий на этом этапе начинает думать, что если соблюдать все предписания врача, он еще сможет поправиться. 

Пока люди проходили эти три стадии, главным для них было постараться успокоиться, обрести душевное равновесие, убедиться, что жизнь продолжается.

- Поэтому психологи рекомендовали им отвлекаться на любимые занятия, меньше читать и слушать новости, медитировать даже?

- Именно так. Первые три стадии стрессовые, а стресс способно снять глубокое дыхание, физические нагрузки, веселые кинофильмы... Все эти методы — своего рода уход от действительности, способы пережить первый удар и его последствия.

Теперь же наступает момент, когда люди приходят к осознанию, что прошлое не вернуть. Это осознание может вызвать тяжелую депрессию, Часто во время депрессии происходит полное отторжение привычной жизни, проявляется желание закрыться дома, люди перестают общаться с теми, кто составлял привычное окружение, прекращают следить за своим внешним видом и здоровьем.

Фаза депрессии является одной из самых тяжелых и, чаще всего, затяжных. В ее начале человек думает, что у него обычная усталость, он много спит, постоянно чувствует слабость.

- И что в этом случае делать?

- На данном этапе главное — придерживаться привычного распорядка жизни. Круг общения, работа, увлечения — все это должно оставаться с вами, иначе образуется замкнутый круг, и состояние депрессии усилится. А придерживаясь повседневного распорядка, вы способствуете выработке «гормонов счастья», таких как серотонин, окситоцин и пр. Даже если приходят мысли о том, что все это теперь бесполезно и бессмысленно, боритесь с желанием ничего не делать, лечь на диван и отвернуться лицом к стене. Если человек пошел на поводу у своих мыслей и отказался от всего того, что приносило ему положительные эмоции, то гормональный упадок  вызовет разрушение как психики, так и физического здоровья.

- Но если не получается, ничего позитивного просто не лезет в голову?

- Тут я могу дать несколько советов. Первое, и самое эффективное — это забота о близких. Посмотрите на тех, кто тоже переживает, кому тоже плохо, и постарайтесь их поддержать. Развеселить, увлечь чем-то, успокоить — вы и не заметите, как то же самое произойдет с вами самим. Есть такой эффект: когда человек чего-то очень боится, но рядом с ним находится ребенок, которого нельзя испугать, и человек убеждает ребенка, что бояться нечего, он и сам избавляется от страха. То же самое касается и стресса. Нет от него лучшего лекарства, чем забота о других.

И еще одно эффективное средство — принятие перемен. Собственно, принятием и называется последняя стадия переживания горя. «Все течет, все изменяется» - помните этот постулат? Людям свойственно бояться перемен, но осознание, что перемены неизбежны, помогает принимать их. На этапе принятия человек признает, что непоправимое совершилось, и начинает деятельно искать свое место в новых обстоятельствах. Часто, находясь на стадии принятия, люди открывают в себе новые способности и находят возможность изменить жизнь в лучшую сторону.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру