«ВКонтакте» заблокировала страницы «Бумаги», Doxa и Невзорова

«ВКонтакте» заблокировала страницы «Бумаги», Doxa и Невзорова

Социальная сеть «Вконтакте» по требованию Генеральной прокуратуры РФ заблокировала страницы изданий «Бумага» и Doxa, а также личную страницу журналиста Александра Невзорова на территории России. Об этом в 27 марта сообщили в пресс-службе соцсети. 

«Мы были вынуждены исполнить это требование», - говорится в сообщении компании.

Согласно данным Генпрокуратуры, в перечисленных сообществах «размещена заведомо ложная общественно значимая информация, которая создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка и безопасности».

Ранее Роскомнадзор ограничил доступ к ресурсам издания «Бумага», Doxa и к сайту самого Александра Невзорова, а также к порталу немецкого СМИ Bild. Платформа «Яндекс. Дзен» по требованию ведомства также запретила доступ к к каналу экс-журналиста.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении скандального оппозиционера 22 марта за распространение заведомо ложной информации о действиях российских вооруженных сил. По данным ведомства, Невзоров умышленно распространял недостоверную информацию об обстреле роддома в Мариуполе, сопроводив публикации фейковыми фотографиями из украинских СМИ. Сам Александр Невзоров, по данным источников в силовых структурах, находится за границей. Среди наиболее вероятных стран-убежищ для экс-журналиста называется Израиль, однако точное место нахождение его пока неизвестно.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру