Умер ученый Цетлин, готовящий экипажи МКС к условиям радиации

В августе прошлого года 83-летнего доктора технических наук избил хулиган-националист

Известный ученый-биолог, сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Владимир Цетлин скоропостижно скончался в четверг утром. Напомним, что летом прошлого года он слег на больничную койку после нападения хулигана, проживавшего с ним по соседству.

В августе прошлого года 83-летнего доктора технических наук избил хулиган-националист
Фото: ce.if-mstuca.ru.

Владимир Владимирович занимал в ИМБП пост заведующего лабораторией мониторинга радиационных условий среды обитания экипажей МКС. Не оставлял он родной лаборатории и после того, как сложил полномочия завлаба, – несмотря на 83-летний возраст, доктор технических наук до последнего времени продолжал исследовательскую деятельность. Он считался одним из лучших специалистов по влиянию радиации на космонавтов.

Родные и коллеги Цетлина считают, что здоровье его пошатнулось после случая в августе 2021 года, когда  в салоне автобуса к нему пристал хулиган-националист. Без всякого повода уже на улице (дело было на Тишинской площади)  преступник стал избивать пожилого мужчину. При этом он выкрикивал антисемитские лозунги, самым мягким из которых было «Тебя Гитлер не добил, так что я тебя добью». Несчастный ученый пытался спастись бегством, но негодяй продолжал преследовать его. Спастись Цетлину удалось чудом – теряя силы, он добежал до подъезда и захлопнул за собой дверь. Уже из дома он вызвал «скорую», затем обратился в полицию. Преступника вскоре вычислили, им оказался 54-летний мужчина, проживавший с Цетлиным в одном микрорайоне. Скрываясь от правоохранительных органов, он пытался избежать наказания, даже лег в больницу, ссылаясь на плохое здоровье. Однако уголовное дело в отношении него все-таки возбудили.

Вскоре после расправы на улице Владимир Цетлин тоже попал в больницу, только с реальным инсультом. По словам его дочери Елены, после он заразился ковидом, затем пережил инфаркт и воспаление легких. И даже после этого у ученого хватило сил восстановиться. 2 марта он выписался из реабилитационного центра, собирался приехать в институт. Учитывая его сильно пошатнувшееся здоровье, – он с большим трудом передвигался –  родные готовились оформить ему инвалидность, на что Владимир Владимирович отвечал: «Если будут давать рабочую группу, откажусь, буду ездить на работу».

Ученого не стало в ночь на четверг. Что стало причиной остановки сердца, будет известно только после вскрытия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру