Репетиторы объяснили, почему не боятся повышать цены: «Никуда не денутся»

Частные педагоги не стесняются ставить родителей в безвыходное положение

Поразительная картина наблюдается этой весной на рынке репетиторства: несмотря на то, что большинство россиян сейчас испытывают финансовые трудности и затянули пояса, цены на частные уроки не падают, а, наоборот, растут. И родители платят. С чем связан такой парадокс и парадокс ли это, а также - во сколько обходится сейчас подготовка ребенка к ЕГЭ, выяснил «МК».

Частные педагоги не стесняются ставить родителей в безвыходное положение

Опрос школьных репетиторов, проведенный на днях одним из крупных образовательных центров, показал, что почти 60% из них собираются сообщить ученикам о повышении стоимости своих услуг либо уже повысили цену. В том, что готовы работать за прежние деньги, признался только 41% педагогов.

– Я брала полторы тысячи за часовой урок, теперь две, – рассказала «МК» преподаватель физики Екатерина. – Никто из учеников пока не отказался. А знаете, почему? Потому что на носу ЕГЭ, а я педагог с отличной репутацией – у меня 90% детей сдают на высокие баллы. Никто за месяц до сессии не станет метаться и искать, где подешевле. Так что никуда не денутся – будут платить как миленькие.

Решение повысить таксу Екатерина объясняет просто: раз в магазинах все дорожает, значит, и зарплата у людей должна повыситься – хотя бы процентов 20-30%.

– В этом плане я сама себе работодатель, и поскольку люди готовы платить, я буду брать с них столько, сколько хочу.

– На повышение цен меня и многих моих коллег подстегнуло то, что спрос на репетиторство этой весной резко вырос, – поясняет преподаватель университета из Санкт-Петербурга Евгений, подрабатывающий частными уроками информатики. – Я беру 1600 рублей за час. Желающих этой весной примерно в полтора раза больше, чем прошлой: интерес к моему предмету резко возрос. А в мае еще должна пойти волна «проснувшихся» – тех, кто весь год валял дурака, и теперь вдруг понял, что нужно срочно подтянуть предмет. Так что с 1 мая я решил повысить стоимость урока рублей на двести, а тех, кого эта цена не устроит, буду перенаправлять к своему менее опытному коллеге.

Подняли цены на свои услуги и опрошенные «МК» педагоги по английскому (этот предмет традиционно считается самым дорогостоящим), истории, биологии, химии.

– Это только в глазах репетитора повышение цены на 200-300 рублей - не значительное, а вот по нашему родительскому карману оно бьют очень даже сильно, – поясняет мама одиннадцатиклассника Артема Елена Серова. – Мой сын сейчас готовится к ЕГЭ и поступлению в юридический вуз. Он занимается с педагогами по английскому, истории и обществознанию. По каждому предмету – два раза в неделю. Английский – 2,5 тысячи в час, остальные предметы – по тысяче, поскольку по ним занимаемся удаленно. Итого платим 36 тысяч в месяц, а это, между прочим, две трети моей зарплаты. Англичанка нам уже сказала, что урок теперь будет стоить 2900. То есть еще три тысячи сверху...

Пожалуй, единственная сфера, в которой стоимость услуг репетиторов так и осталась прежней – творчество. Ни педагоги по музыке, ни тренеры по бальным танцам в подавляющем большинстве цены пока не поднимают.

– Подорожала только аренда зала, – объясняет мама школьницы Таисии, дочка которой профессионально занимается бальными танцами. – Сами же индивидуальные занятия с тренером стоят все так же: от 1500 рублей и выше с пары (в зависимости от квалификации тренера. Нас уже заверили, что повышения не будет.

Такая же ситуация и с уроками эстрадного вокала: опрошенные нами частные педагоги пояснили, что не собираются повышать таксу.

– Я понимаю, что ЕГЭ по моей дисциплине детям не сдавать, что для многих это, скорее, дополнительное образование, хобби. – объясняет частный педагог по вокалу Юлия, – Беру две тысячи в час (это по московским меркам не дорого) и вот теперь задумываюсь с том, чтобы, наоборот, немножко сбросить цену. А то как бы не разбежались ученики. Родители детей уже намекают мне, что времена пошли тяжелые, некоторые потеряли работу – мол, теперь уже не до песен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру