В России образовался переизбыток нянь

Наниматели беднеют или уезжают

За последние два месяца на рынке нянь и домработниц в России происходит «перераспределение кадров». Новые реалии играют на руку клиентам: желающих посидеть с ребенком и прибраться в доме стало больше и не исключено снижение цен. Но пока хозяевам нужно затянуть пояса и перетерпеть. «МК» выяснил, что происходит в сфере домашнего персонала, пообщавшись с нянями и специалистами по подбору кадров в семьи.

Наниматели беднеют или уезжают
Фото: pexels.com

– Некоторые мои знакомые девочки остались без работы, потому что их семьи уехали за границу, – рассказала «МК» няня Лариса из Костромы, работающая в семье москвичей. – Одной моей коллеге клиенты предложили уехать вместе с ними. Пояснили, что сначала переберутся на время в Казахстан, а потом – в США, где у главы семейства есть бизнес. Но она отказалась.

– Как патриот решила остаться здесь?

– Нет, она вскоре тоже покинула Россию, но пошла другим путем: уехала в Европу как беженец. Дело в том, что у нее украинское гражданство.

– Няни-украинки остались или все уехали?

– Кто как, но тем, кто остался и сейчас ищет новую семью, приходится непросто. Дело в том, что у клиентов появилась к гражданкам этой страны настороженность: опасаются их брать. Предпочитают русских и белорусок.

Но дело тут вовсе не в не в политике. Просто далеко не у всех украинских нянь есть патент, многим нужно раз в три месяца возвращаться на родину, чтобы можно было снова заехать в Россию и продлить регистрацию.

Теперь это сделать проблематично. Но те украинки, у которых есть постоянная работа в семье и патент, остались. Отношения у них с хозяевами такие же теплые.

– Няни из Средней Азии не займут нишу, которую освободили украинки?

– Нет, таких нянь берут очень редко, потому что они обычно плохо говорят по-русски. В единичных случаях такой няне могут доверить уход за ребенком – как правило, если она уже не один год проработала в этой семье домработницей и хорошо освоила язык.

Лично у меня есть только одна знакомая из Узбекистана, которая без проблем нашла работу няней, приехав в Россию. Но она преподавала у себя на родине русский язык и у нее очень чистая речь.

А вот владелица одного из чатов по подбору персонала считает, что места украинских нянь вполне могут занять их коллеги из Средней Азии. Нужно только изменить отношение к ним потенциальных клиентов.

– У меня были случаи успешного устройства в семьи бебиситтеров из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, – рассказала агент. – Отмечу, что у таких нянь есть ряд преимуществ. Во-первых, они воспитаны в строгих восточных семьях и привыкли к послушанию, беспрекословному выполнению своих обязанностей. Такие няни терпеливы, спокойно относятся к «грязной» работе – помыть попку малышу, поменять подгузник, а заодно и пол протереть – для них не проблема.

Кроме того, среднеазиатские семьи, как правило, многодетные, старшие девочки там традиционно заботятся о младших братьях и сестрах, так что у таких нянь уже годам к 18 есть большой опыт ухода за маленькими детьми.

Плюс – работница из Средней Азии, как правило, психологически чувствует себя в России менее уверенно, чем белоруска или украинка, так что за работу в семье будет держаться обеими руками. Но такая няня, конечно, подойдет только семье со скромными, чисто бытовыми запросами. Понятно, что проводить с ребенком развивающие занятия или помогать с уроками она не сможет.

Кстати, несмотря на подорожание в России многих товаров и услуг, няни пока цены не повысили. И это понятно: родители из среднего класса, которые еще в начале года могли себе позволить бебиситтера, теперь затянули пояса, а те, чей бизнес был связан со странами Запада, и вовсе потеряли работу.

– Как и в прошлые годы, мы берем 2,5-3,5 тысячи в день при полной пятидневной загрузке (с 9 до 17-18, оплата обычно почасовая). Бывает, что работодатель предлагает фиксированную зарплату в месяц – от 60 тысяч рублей и выше, заранее оговаривая график. В богатый загородный дом можно устроиться и на 100-120, – рассказала «МК» одна из нянь. – Правда, сейчас родители малышей все чаще стали жаловаться на финансовые проблемы и предлагать нам снизить нагрузку. Например, приходить вместо пяти дней четыре или на более короткое время. Многие мои коллеги отказываются и уходят, поскольку это невыгодно. Так что рынок сейчас действительно перенасыщен нянями.

Не изменились пока цены и у работниц и работников по дому. И здесь покидающим Россию гражданам Украины дышат в затылок гости из Средней Азии. Москвичи и жители области все так же охотно берут их на работу, предлагая зарплату в районе 30-40 тысяч в месяц. Азиатов она пока устраивает и повышать тариф они тоже не спешат.

Но бывают и более солидные предложения. Например, в загородный дом (семья – четверо взрослых) требуется русскоговорящая опытная женщина. Откуда она родом – не имеет значения. График работы – с 8.00 до 20.00, зарплата – 3000 рублей в день. Проживание – в доме хозяев, питание предоставляется.

А в другую обеспеченную семью из Подмосковья ищут мужчину со своим авто, который, помимо домашней работы, будет по утрам отвозить детей до метро. Зарплата – 120 тысяч рублей. При этом вид должен быть представительный: претендента просят прислать свою фотографию, а также фото автомобиля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28792 от 30 мая 2022

Заголовок в газете: Мэри Поппинс, до свидания?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру