Талибы обязали всех женщин Афганистана носить хиджабы

Талибы обязали всех женщин Афганистана носить хиджабы

Запрещенная в РФ террористическая организация "Талибан", пришедшая к власти в Афганистане летом 2021 года, объявила о решении сделать ношение хиджаба обязательным для всех женщин.

Как сообщает РБК со ссылкой на местное издание Bakhtarnews со ссылкой на заявление Министерства исламской ориентации, лучшим вариантом одежды для женщин нынешние власти сочли паранджу. При этом указывается, что хиджабом может считаться любая одежда, которая полностью скрывает тело, не прилегает к фигуре плотно и пошитая не из прозрачной ткани.

Сообщается, что реформу женского платья афганские чиновники собираются проводить постепенно, начав с разъяснительной и воспитательной работы. На втором этапе, как сообщается, начнется преследование женщин, уклоняющихся от исполнения новых требований, при этом предупреждать и наказывать будут "ответственных за них" мужчин. В случае повторного нарушения со стороны женщины мужчину-опекуна может ждать уголовное наказание. Женщин-госслужащих планируется увольнять за нарушение предписаний по одежде, также - служащих-мужчин, если их жена или родственница окажется нарушительницей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру