Шпионы под видом чиновников начали обзванивать секретные российские институты

Случаи участились после начала спецоперации

Попытки выведывания секретной информации российских промышленных предприятий, связанных с оборонной тематикой, предпринимают сотрудники иностранных спецслужб. Случаи «прозвона» работников со стороны разведок участились после начала специальной военной операции на Украине.

Случаи участились после начала спецоперации

В качестве самого свежего примера ФСБ приводит недавний инцидент с Центральным научно-исследовательским институтом автоматики и гидравлики (ЦНИИАГ), где создаются высокоточные системы управления летательными аппаратами, сухопутными и морскими артиллерийскими установками.

Как сообщил «МК» заместитель директора института по безопасности Константин Похил, на днях их научному сотруднику поступил звонок. Звонивший представился высокопоставленным сотрудником администрации президента РФ и в ходе разговоре пытался выведать сведения, содержащие государственную тайну. 

В частности, его интересовала информация о продукции института, имеющей значение для обороноспособности страны, сроках ее изготовления, о проблемах, связанных с ее внедрением.

«К счастью, работник наш оказался грамотным, в разговоре с позвонившим ничего секретного не сообщил, а после сразу передал информацию об инциденте руководству, – рассказывает Похил. – Дальше в ходе проверки выяснилось, что номер, с которого поступил звонок, якобы принадлежащий аппарату президента, был маскировочным, одним из тех, что подделывают при помощи IT-телефонии. Никакого отношения к АП он, конечно, не имел. Выяснилось, что это был канал, который используется сейчас иностранными спецслужбами с целью выведывания секретной информации».

Если бы сотрудник ЦНИИАГ повелся на обман и дал интересующую собеседника информацию, ему грозила бы статья 283 УК РФ, которая предусматривает до семи лет лишения свободы в случае наступления тяжких последствий от передачи таких данных. 

Сотрудники госбезопасности могут привести множество случаев, когда западные спецслужбы пытались выудить у осведомленных людей нужную им информацию об уровне обороноспособности нашей страны. 

Так, несколько лет назад на одном из предприятий России был создан чат в Интернете, где сотрудники обсуждали производственные вопросы. Этим воспользовалась одна из иностранных спецслужб, которая через подставных лиц активно принимала участие в обсуждениях. «Например, пытались взять на слабо, – говорит замдиректора ЦНИИАГ, - писали в чате: «А вот наша техника лучше вашей!» Наши люди любят поспорить, доказать свое преимущество, и под эту марку чуть не выдали гостайну». 

Бывает, что иностранная разведка «охотится» на носителей гостайны целенаправленно. После начала специальной военной операции, по данным ФСБ, отмечается ряд случаев, когда через мессенджер WhatsApp из-за границы к тому или иному сотруднику секретного института или предприятия обращаются с предложениями раскрыть информацию о деятельности предприятия или выпуске продукции. Такие случаи были выявлены и в ЦНИИАГе.

«Люди должны понимать, что иностранный мессенджер – это не безобидный сервис, - говорит Похил. – Тот же WhatsApp  администрируется в США, он – не наш. Потому вся информация, которая через него идет, так или иначе может попасть совершенно не в те руки, в которые вы ее отправляете».

Как заверили нас в пресс-службе ФСБ, государством принимаются определенные меры для защиты секретов. К примеру, до владельцев соцсетей доводится информация о недопустимости передачи секретных данных. Однако это работает, когда речь идет об «Одноклассниках» или ВКонтакте. Facebook – это чужая сеть, и с ней есть проблемы. 

Специалисты по безопасности отмечают еще один положительный способ повышения гражданской позиции на местах. «Хороший почин был в 2019 году, когда в Министерстве обороны РФ ввели обязательный курс для военнослужащих по основам защиты гостайны, – говорит замдиректора института. –  При этом было не важно, допущен ли он к гостайне или не допущен, будет работать с ней или не будет. Считаю, что хорошо было бы разработать соответствующий стандарт по доведению подобного курса не только до военных, но и до работников промышленных предприятий, государственных и правоохранительных органов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28784 от 18 мая 2022

Заголовок в газете: НИИ — находка для шпиона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру