Разработан аппарат для выявления риска смерти у больных COVID-19

Разработан аппарат для выявления риска смерти у больных COVID-19

Группа ученых из стран Европы и Латинской Америки разработала устройство на базе искусственного интеллекта. Оно позволяет выявить риск смерти от коронавируса у пациентов, госпитализированных с COVID-19.  О разработке говорится в отчете об исследовании, которое опубликовано в научном журнале eLife.

На данный момент идут испытания устройства CODOP на базе машинного обучения для прогнозирования клинического исхода у госпитализированных с COVID-19.

Устройство использует 12 клинических показателей крови - они измеряются у пациентов при поступлении в больницу. Аппарат, как следует из отчета, способен выявить риск смерти от коронавируса за 9 дней до клинического исхода. И это вне зависимости от штамма и наличия вакцинации у пациента.

Врачи в принятии решений о пациентах, нуждающихся в наиболее интенсивной терапии, получают с помощью аппарата дополнительную информацию.

С 2020 по 2022 год аппарат испытали на себе более 29 тысяч пациентов с COVID-19. Исследования проведены в 150 больницах Испании, США и Латинской Америки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру