Россияне раскрыли недостатки жизни в Турции, Армении и Черногории

Многое в России оказалось лучше

После одного-двух месяцев жизни за рубежом многие уехавшие россияне уже освоились на новом месте. Решение бытовых вопросов позади, первые восторги прошли, и «релоканты» стали замечать не очень приятные для них нюансы новой жизни. О возможных подводных камнях предупреждают соотечественников новоиспеченные жители Армении, Турции, Черногории.

Многое в России оказалось лучше

Турция: «Каждый хочет нагреть»  

– Уже месяц живу в Турции и теперь понимаю, что лучше двинуться куда-то дальше, – рассказывает свадебный фотограф Дмитрий. – Раньше я уже бывал в Стамбуле по работе, но сейчас жизнь здесь стала намного дороже – например, взлетели цены на съемное жилье.

Но главная проблема, которую я в свои прошлые визиты не замечал, заключается в том, что тебя каждый хочет нагреть. Например, садишься в такси с фиксированной ценой и уже в пути водитель говорит: «Трафик проблем» и заявляет, что поездка будет стоить не 50 лир, а 120. И тогда, как на рынке, начинаю с ним спорить, торговаться. Тот соглашается: «Ладно, довезу за 80.

А если сумма списывается с карты, таксист может в конце поездки при тебе счет не закрыть, а сделать это, когда ты уже ушел. И списать не 40 лир, а 60. Меня все это очень напрягает.

Дмитрий также заметил, что на улицах активизировались желающие обобрать приезжих. Классический развод: прохожий, обувник, кидает тебе под ноги щетку (якобы случайно уронил), ты ее поднимаешь и отдаешь ему, а тот «в знак благодарности» предлагает почистить твои ботинки. Ты соглашаешься, тот начинает натирать твою обувь, а потом требует оплату за услугу.

– Мне так светло-коричневые кроссовки вообще испортили, – рассказывает фотограф, – измазали черным кремом.

А москвичка Елена, спонтанно, «на эмоциях», приехавшая с дочкой в Аланию, рассказала, что пока не может устроить ребенка в школу.

– В государственные берут только граждан Турции и там надо знать турецкий язык, а частная стоит очень дорого, да и классы переполнены, – констатирует она. – Наверное, буду договариваться с дочкиной школой в Москве по поводу удаленного обучения.

Армения: «Чувствую себя злобным»  

В Армении мамы жалуются на другую проблему – в Ереване детских площадок мало, и ребятам негде играть.

– Мы снимаем квартиру в центре города в новом доме, но рядом ни одной площадки, – рассказывает одна из недавно переехавших в Ереван россиянок. – Дети местные просто по дороге бегают, на стройке играют. Придется ходить на другие площадки в центре города, но их тоже мало. Зато детей тут любят, все очень доброжелательны, в отличие от россиян, которых часто раздражают и детские крики, и беготня.

Кстати, о доброжелательности местных жителей рассказывают многие россияне, переехавшие как в Ереван, так и в другие армянские города - Дилижан, Гюмри и т.д.

– Я первый месяц ездил на такси каждый день. И почти все таксисты предлагали свою помощь в решении тех или иных вопросов. Один чуть не насильно заставил меня отведать его самогона, – рассказывает россиянин Руслан. – А в местном частном отеле мне предложили оплачивать проживание частями – мол, могу расплатиться хоть в последний день.

– Я зашла в магазин одежды, набрала по вкусу разных вещей, так владелица сама сделала мне скидку 20% – я даже не просила ее, – делится еще одна наша соотечественница. – И тут оказалось, что денег я не рассчитала и все равно не хватает почти половины суммы. Когда же я попросила отложить часть одежды, эта милая женщина настояла, чтобы я забрала все. Говорит: «Принесешь деньги, когда сможешь!» Где ещё такое встретишь?

Москвич Иван за два месяца жизни в Гюмри все не может привыкнуть к местному отношению к жизни:

– В Армении чувствую себя каким-то злобным и хмурым типом - по сравнению с местными выгляжу как нелюдимый бука. Они все улыбаются 24 часа в сутки. Надеюсь, когда-нибудь и я таким стану – ласковое солнышко, ощущение безмятежности и местное окружение сделают свое дело.

Однако не у всех сложилось такое же благоприятное впечатление. Живущий в Ереване Алексей жалуется, что его на каждом шагу хотят обхитрить:

– Все началось в аэропорту, где меня обманули с обменом денег. Потом – в такси, когда водитель, как я потом выяснил, довез меня по вдвое завышенной цене. А недавно армянская тётя, продававшая пирожки, обсчитала. В общем, чувствую себя как в российском курортном городе.

Когда с местными это обсуждал, мне выдали целый список оправданий: мол, мы бедная страна, доходы у простых людей маленькие, стараемся как-то «делать бизнес»…

Впрочем, даже те россияне, которым Армения «зашла», не могут не признать, что жить здесь не так дешево, как им представлялось до приезда. Самая главная проблема – цены квартиру. Даже в обычных городах (например, Гюмри) снять приличную двушку стоит от 450 долларов в месяц, в Ереване цены еще выше и уже даже превзошли московские. Найти высокооплачиваемую работу без знания армянского и английского нереально.

Черногория: «Медицина здесь плохая» 

Многие россияне, решившие двинуться в Европу, остановились на солнечной Черногории. Мол, здесь и климат мягкий, и много русскоговорящих жителей, и менталитет близкий нашему. Однако после двух-трех месяцев жизни к некоторым пришло разочарование.

– Медицина здесь плохая. Все лечатся в основном сами. В плане обслуживания все ленивые и ненадежные. Можешь договориться с мастером на два часа и прождать до пяти. Это у них в порядке вещей: никто никуда не торопится, – рассказывает переехавший с детьми в Будву в конце февраля россиянин Александр. – А уж с коммунальными услугами вообще хаос.

Мужчина поделился, что в мае и апреле получил платежку за электроэнергию, сумма в которой вдвое превысила мартовскую.

– Я, конечно, понимаю, что в феврале-марте было еще холодновато и мы иногда включали обогреватель, но не до такой же степени!

Поделившись неприятностью с соотечественниками в Черногории, Александр выяснил, что такие сюрпризы здесь в порядке вещей. Накрутить счет могут местные компании-провайдеры. Причем писать претензию имеет право только владелец жилья, но не квартиросъемщик, но опять же не факт, что ее кто-то будет всерьёз рассматривать.  

Другой очень распространенный вариант – когда к тебе нелегально подключается кто-то из соседей и в итоге ты платишь и за себя, и «за того парня».

– Знакомые говорят, что такое «кидалово здесь сплошь и рядом и что мне нужно просто расслабиться и не тратить на это свои нервы. Все так живут, – с удивлением констатирует Александр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру