Дачникам рассказали, как избавиться от тли и колорадского жука на весь сезон

Дачникам рассказали, как избавиться от тли и колорадского жука на весь сезон
Фотограф: Egor Kamelev: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/762936/

Борьба с вредными насекомыми не прекращается на протяжении всего сезона: начинается с первыми лучами весеннего солнца и приостанавливается лишь на несколько месяцев поздней осени и зимы. Тля и колорадский жук наносят огромный урон посадкам овощных, цветочных культур и садовых растений, пишет портал Ogorod.ru.

Колорадский жук – любитель сочных листьев – беспардонно объедает кусты картофеля, перцев, томатов и других представителей пасленовых, лишая растения возможности нормально вегетировать. От прожорливой вездесущей тли страдают плодовые и декоративные культуры: истощаются, теряют соки и зеленую массу, а следом и иммунитет. Возрастает риск заражения растений вирусами, а дачник остается у "разбитого корыта" – без цветов и без урожая.

К сожалению, практика показывает, что не все средства от вредителей так уж хороши и способны дать заметный и – главное – долговременный результат. Благодаря своей плодовитости и тля, и колорадский жук успевают возродить колонии спустя короткое время после обработки. При благоприятных условиях "колорады" способны дать до трех, а тля – до 16 поколений за сезон! Садоводам и огородникам приходится браться за опрыскиватель снова и снова, чтобы отстоять свой урожай.

В этой статье расскажем о самых эффективных методах борьбы с опасными огородными вредителями. Перечислим народные рецепты профилактики, а также поделимся универсальным оружием от главных врагов огородника.

Профилактика и народные методы борьбы

В попытках отстоять заботливо взращенные посадки дачники используют все возможные средства. Опасаясь нанести вред самим растениям и будущему урожаю, начинают с народных способов борьбы. И первую помощь в спасении урожая им оказывают птицы и… да-да, жуки. Такие же прожорливые, но предпочитающие лакомиться не растениями, а другими насекомыми – энтомофаги. Божьи коровки, златоглазки, богомолы за сутки способны съедать несколько сотен личинок тли – и это отличная профилактика размножения вредителя.

Чтобы заручиться помощью этих полезных соседей, их нужно привлечь ароматом "правильных" растений. Высадите на грядках куртины календулы, герани, космеи, васильков, череды, фенхеля – и крылатые защитники непременно навестят ваш участок.

Если одни растения привлекают природных помощников, то другие способны отпугнуть вредителей своим ярким запахом. Так что стоит "разбавить" огородные посадки еще бархатцами, пижмой, чистотелом, полынью и другими пахучими растениями. Двойную пользу принесут кориандр, базилик, мелисса, кинза, укроп – и в кулинарии пригодятся, и вредителей отвадят.

К охоте на жуков-листоедов можно привлечь домашних птиц – цесарок, индюков, – если приучить их к такому рациону с "младых ногтей". Но нужно помнить, что колорадские жуки, питаясь листьями пасленовых культур, накапливают токсичные соланины. И это значит, что ваши цесарки, поедая их, также получат дозу этих веществ.

Все вышеописанные приемы можно отнести скорее к профилактике, чем к борьбе с вредителями. Если они уже облюбовали ваши посадки и расплодились, придется прибегнуть к более решительным мерам. В случае с колорадским жуком главным и самым эффективным методом остается ручной сбор взрослых особей и личинок. Правда, применять его можно лишь на небольших площадях. А вот для обработки масштабных посадок рациональнее воспользоваться одним из рецептов, которые огородники передают из поколения в поколение:

раствор березового дегтя,

настой листьев полыни и древесной золы,

раствор горчицы и хозяйственного мыла или уксуса,

отвар или настой чеснока и луковой шелухи.

Справиться с тлей поможет раствор дегтярного мыла, а также зольный, луковый и табачный настои. Любой из этих способов даст результат на начальной стадии, когда колонии вредителей малочисленны. Если же момент упущен, а тля и колорадский жук "укрепили позиции" на вашем огороде, то придется прибегнуть к более серьезным методам их изгнания. Например, обработать посадки мощным инсектицидом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру