Впишут в ландшафт: в Щукинском парке и Всехсвятской роще обустраивают 19 детских площадок

На северо-западе Москвы в Щукинском парке и Всехсвятской роще приступили к обустройству почти двух десятков современных детских площадок. Раньше на этом зеленом пространстве площадью 60 га было только пять игровых зон, которые устарели и стали небезопасными. В рамках работ по реабилитации территории их реконструируют и сделают еще 14 небольших детских площадок, которые будут рассредоточены по всему парку. Таким образом, семьи с детьми разных возрастов получат новые места для игр и отдыха, которые отлично впишутся в ландшафт и не навредят природе.

Впишут в ландшафт: в Щукинском парке и Всехсвятской роще обустраивают 19 детских площадок
Проектное решение

Общемировая тенденция

Из разрозненных участков Щукинского парка и Всехсвятской рощи создадут единую зеленую зону с местами для семейного отдыха. Сейчас там только пять детских площадок, и они нуждаются в ремонте.

— Оборудование на них устарело, не соответствовало современным требованиям и нормам безопасности, и не вписывалось в окружающий природный ландшафт, — говорит заместитель руководителя департамента капитального ремонта Москвы Сергей Мельников. — Почти на всех площадках отсутствовало покрытие, что затрудняло их использование и уход за ними.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что эти площадки не пользовались у жителей спросом. К тому же оборудование игровых зон в основном было рассчитано на детей младшего возраста, а ребята постарше оставались в стороне.

Район вокруг парка быстро развивается — здесь строят жилые комплексы, и поток посетителей парка и игровых зон растет с каждым годом. Чтобы снизить нагрузку на существующие детские площадки, на территории решили расширить детскую инфраструктуру.

— Подход, когда застройка идет комплексно — строится жилье и подтягивается соответствующая инфраструктура для отдыха — самый грамотный из возможных, — считает старший аналитик научно-проектного центра «Развитие города» Елена Пудова. — Чем больше возводится жилого фонда, тем выше спрос на услуги социального плана, появляется запрос на большее количество общественных пространств. К тому же в новостройках немалая часть жильцов — это молодые семьи с детьми. Естественно, Москва предусматривает пространство для своих маленьких горожан.

Обустройство парков рядом со строящимися районами и новыми ЖК совершенно необходимо, соглашается член Союза архитекторов России, архитектор-градостроитель, эксперт агентства территориального развития Big City Полина Неустроева.

— И дело не только в том, что благоприятное окружение повышает стоимость квадратного метра, — говорит Неустроева. — Создание комфортной городской среды — это общемировая тенденция.

Между ювелиром и нейрохирургом

Эксперты подчеркивают, что жизнь в крупных городах не заканчивается на пороге квартиры. Многие исследования показывают, что городская среда напрямую влияет на состояние человека, то есть районы с просторными зелеными зонами становятся более благополучными и «счастливыми».

— Сейчас проектирование в большом городе — это уже больше, чем искусство — убеждена Полина Неустроева. — Это нечто среднее между работой ювелира и нейрохирурга. В сформировавшейся городской среде присутствует множество обстоятельств, которые необходимо учесть. И часто эти обстоятельства противоречат друг другу: например, желание одновременно сохранить деревья и сделать просторные детские площадки.

При подготовке к работам в Щукинском парке специалисты департамента капремонта учли особенность этой территории, поэтому размеры новых детских площадок здесь будут скромнее. Это решение продиктовано заботой о природе парка.

— Было решено сделать игровые зоны меньшего размера от 27 до 85 кв. м и рассредоточить их по парку, а границы существующих сохранить, — объясняет Сергей Мельников. — Таким образом, на территории обустроят, вместе с реконструируемыми, 19 детских площадок.

Эксперты называют это решение уместным и деликатным.

— Щукинский парк больше похож на лес своей неповторимой естественностью, — отмечает Елена Пудова. — Именно поэтому решение о возведении небольших, но связных детских площадок как нельзя лучше подходит для этой территории. При грамотном планировании даже на небольшой площади можно сделать достойное место для отдыха и игр.

Мамам — тихие зоны, детям — активные игры

Для всех игровых зон в Щукинском парке и Всехсвятской роще уже подготовили новые основания. На 14 детских площадках начали монтировать оборудование, к оставшимся пяти приступят в ближайшее время. Затем там уложат безопасное покрытие из каучуковой крошки, чтобы защитить маленьких посетителей от ссадин и ушибов.

Оборудование будет не слишком ярким, чтобы игровые зоны удачно вписались в природный ландшафт. Площадки будут интересны детям всех возрастов: здесь установят песочницы, игровые комплексы с горками, лазалки, балансиры, качалки, батуты, карусели и полосы препятствий.

— Решение уменьшить площадки и дифференцировать их по уровню сложности для детей разного возраста считаю великолепным, — продолжает Полина Неустроева. — В городах большая плотность населения, и у всех людей разные интересы. Один из вопросов на повестке современных урбанистов — создание такой городской среды, в которой всем комфортно и никто никому не мешает: мамам с колясками нужны тихие зоны, а детям постарше — активные игры.

Работы в Щукинском парке и Всехсвятской роще планируют закончить в конце третьего квартала.

— Для современного городского жителя парк должен быть наполнен современными элементами: это не только лавочки и освещение, но и спортивные, детские площадки, которые за последние 10 лет сильно эволюционировали, они стали более безопасными — говорит Неустроева. — А детям необходимы нетривиальные детские комплексы. Чем сложнее и любопытнее наполнение детских площадок, тем креативнее формируется сознание малышей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру