Названы овощи, которые вызывают рак желудка

Названы овощи, которые вызывают рак желудка

Согласно результатам исследования, обнаружена «значительная связь» между употреблением маринованных/квашеных овощей и раком желудка. Исследования опубликованы в журнале по онкологии Cancer Science.

Всем известно, что употребление овощей способствует снижению риска развития рака желудка (РЖ), пишут ученые, проводившие исследования. Однако они попытались выяснить, могут ли овощи способствовать развитию данного заболевания.

Показатели заболеваемости раком желудка остаются высокими у японцев и корейцев. И это несмотря на то, что они употребляют большое количество овощей. Возможно, это связано с тем, что в основном они едят не свежие овощи, а подвергнутые технологической обработке. «Например, вареные, квашеные или маринованные», — предположили ученые.

Они провели мета-анализ опубликованных докладов об эпидемиологической обстановке.

Что показало исследование? Отмечается, что рацион с высоким содержанием свежих овощей в значительной степени приводит к снижению риска развития рака желудка.

Но также исследователями выявлена значительная связь между употреблением большого количества маринованных/квашеных овощей с повышенным риском развития РЖ. Они содержат большое количество соли, проникающей в процессе консервирования. Экспериментальные исследования показали: соль повреждает слизистую оболочку желудка человека. Она вызывает поражения, которые могут перерасти в рак при отсутствии лечения.

Однако в ходе исследований во всем мире данные об общем потреблении соли не указывают на наличие особой связи с развитием РЖ,  отмечают специалисты Международного фонда исследований рака.

Подчеркивается, что для изучения влияния продуктов с высоким содержанием соли, которые обычно употребляют в пищу в западных странах, необходимо провести дополнительные исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру