Врачи опровергли связь смерти Шатунова с прививкой от коронавируса

«Это все равно что рассуждать о влиянии комаров на мычание коров»

После внезапной смерти сразу двух известных исполнителей — Пьера Нарцисса и Юрия Шатунова — активизировались временно затихшие российские антипрививочники. Так, певец Юрий Лоза сделал заявление, то их уходы из жизни якобы могут быть связаны с вакцинацией от коронавирусной инфекции. Тем временем врачи называют это заявление «антинаучным бредом».

«Это все равно что рассуждать о влиянии комаров на мычание коров»
Фото: vk.com/shatunovyuriy.

Юрий Лоза поспешил вспомнить угрозы из распространяемой в Интернете страшилки якобы от имени вирусолога Люка Монтанье, которые предрек, что привившиеся разными химическими смесями умрут через год-два: «А те, кто укололся несколько раз, могут смело сдавать анализы на СПИД. Если вы посмотрите статистику смертей молодых спортсменов, то будете крайне удивлены количеством таких же инфарктов».

Тем временем, как рассказал «МК» профессор кафедры факультетской терапии №1, врач-кардиолог Дмитрий Напалков, все побочные эффект, описанные в медицинской литературе, после любых прививок, а не только коронавирусных, развиваются максимум в течение 1,5-2 месяцев после вакцинации. Тогда как Юрий Шатунов привился в марте 2021 года (о чем он сообщал в своей соцсети).

- Эффекты, развившиеся в течение двух месяцев после вакцинации, могут быть с ней связаны, а могут и не быть. Но за год в организме происходят серьезные изменения. Могут возникнуть новые заболевания. Человек может начать или, наоборот, бросить употреблять те или иные лекарства. Изменить образ жизни. Подвергнуться действию неблагоприятных факторов окружающей среды. У него может усугубиться хронический стресс. В общем, причин для инфаркта может появиться огромное количество.

- Сторонник теории плоской Земли Юрий Лоза опять пугает людей отдаленными последствиями вакцинации...  

- Думаю, если я сейчас начну комментировать то, что происходит на эстраде, делать заявления, касающиеся индустрии музыки, это будет выглядеть по меньшей мере странно. А вот Юрий Лоза беззастенчиво и совершенно непрофессионально дает комментарии в области медицины и здравоохранения, направленные на широкую аудиторию, которые могут вызвать панику. В то время как абсолютно никаких поводов для паники нет. Это все равно что рассуждать о влиянии комаров на мычание коров.

- То есть отдаленные последствия вакцинации — миф?

- Их никто не изучал. Потому что чем больше времени проходит, тем сложнее сказать, что те или иные события в жизни пациента связаны с некогда проведенной вакцинацией. Осложнения, возникающие после вакцинации от коронавирусной инфекции, которые изучены и доказаны и о которых информировали медицинскую общественность, случались максимум в течение полутора месяцев после вакцинации.

А когда спустя год повышается давление или через два года развивается инфаркт - этому может быть огромное количество причин. Легко и просто повесить все на что-то одно в качестве причины. Это несправедливо и даже антинаучно.

- Можно тогда уж предположить, что и подагра у Пьера Нарцисса — причина вакцинации...  

- Что касается подагры, то от нее люди не должны умирать. Вопрос в том, что испортило в данной ситуации почки: это могли быть белковые диеты или пластические операции с введением силиконов в организм. Вот от такого люди умирают, даже бывают отторжения трансплантата.

Очень плохая история была с Юлией Началовой — помните, писали, что она тоже умерла от подагры? Это тоже бред.

Появилось трагическое видео Юрия Шатунова на носилках у больницы

Смотрите видео по теме

Возможно, летальный исход произошел в связи с рядом вещей, которые она делала, чтобы сохранить вечную молодость. Это никто не учитывает, но введение омолаживающих непроверенных веществ вредит гораздо больше, чем любая вакцинация. Но, чтобы это обсуждать, нужна история болезни, а не информация от людей, которые мне владеют. В целом же повторю: от подагры не умирают, и почечная недостаточность на ровном фоне не возникает. Прививки от коронавирусной инфекции почечную недостаточность не провоцируют точно. 

Читайте материал «Шатунова вели пешком, это ужасно»: врачи объяснили внезапную смерть артиста»

Умер лидер группы "Ласковый май" Юрий Шатунов: фотовехи кумира 90-х

Умер лидер группы "Ласковый май" Юрий Шатунов: фотовехи кумира 90-х

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру