В Одессе началась тотальная дерусификация: меняют названия сотен улиц

Что происходит в «жемчужине у моря»

В Одессе предсказывают грозу. Она, как обещают, продлится весь сегодняшний вечер и может быть даже всю ночь. Главное - не спутать непогоду с обстрелами. Утром в городе опять была объявлена воздушная тревога, потом последовал отбой. И так уже не в первый раз.

Что происходит в «жемчужине у моря»

Мои друзья, русские по национальности, соглашаются поговорить по-русски и рассказать, что происходит в городе, только со мной. Между собой вот уже несколько месяцев общаются на украинском языке. Власти города проводят масштабную дерусификацию.

«Ситуация в принципе такая же, как и предыдущие несколько недель. Мы привыкли. Если честно, в мае все было гораздо хуже».

В соседнем Николаеве, как говорят, положение сложнее. Мэр города Александр Сенкевич рекомендовал всем, кто может, покинуть город.

«На сегодняшний день, по нашим подсчетам, из 480 тысяч жителей Николаева, которые жили здесь раньше, в городе осталось около 230 тысяч».

Но в целом жизнь идёт даже в таких обстоятельствах. Одесский Привоз работает. Рестораны, из тех, что остались, тоже. Зато проезд в общественном транспорте через неделю подорожает до 15 гривен - в цене выросло топливо, раньше было 10 гривен за билет.

Вовсю обсуждается грядущее переименование двести улиц и переулков на украинский лад, как известно, многие местечки русскоговорящей Одессы всегда носили русские имена. Так вот, больше этого не будет. Прошло заседание комиссии по их дерусификации в горсовете.

Разногласия только о том, как их отныне именовать - просто перевести названия на украинский, например, Абрикосовая улица станет « Абрикосова вулиця», а Тенистая - «Тіниста», или дать совершенно новые названия. И когда менять таблички. Если немедленно, то это дорого.

На днях открылись некоторые детские сады, которые были закрыты с 24 февраля. Теперь там есть бомбоубежища. Во время воздушной тревоги в которых могут находиться одновременно до 30 детей.

«Если тревога затянется, дети смогут передохнуть на кроватках. Мы запаслись питьевой водой, и у нас есть медикаменты для оказания первой медицинской помощи», — отметила директор одного из садиков.

Также в этих бомбоубежищах построили санузлы, душевую и два выхода для эвакуации детей в случае прилета.  Чтобы дети не боялись, рассказали воспитатели местным журналистам,  с ними станут проводить занятия и игры по специально разработанной программе.

Школы закрылись на летние каникулы. Закончилась сдача ЗНО - аналог русского ЕГЭ. Выпускники-беженцы сдавали экзамены онлайн. Так, у моих знакомых из Одессы, которые теперь живут в Испании, дочка заканчивала школу в этом году. Как и куда она будет поступать, пока не знает. Есть варианты по льготам в европейский вуз, но она хочет домой. Дома в шкафу осталось платье для школьного бала, которого у неё  уже не будет.

Грядут изменения и в школьной программе. Здесь было много русских школ. Но со следующего учебного года ни в каком виде русский язык преподаваться в Одессе не будет. Из библиотек изымают книги Достоевского, Толстого и Чехова. Да, возможно потом эти люди об этом пожалеют, но сейчас, как говорят другие мои друзья,  вместо них школьники будут изучать «Джен Эйр», «1984», «Пролетая над гнездом кукушки» и другую иностранную классику.

«Я когда-то любил русскоязычного Гоголя. Всего. Даже письма его читал. Что же, я думаю, стоило бы оставить молодым ребятам из современной русской литературы: «Белый Бим черное ухо» , «Матренин двор» , «Недопесок» , Горького рассказы; Паустовского «Время больших ожиданий» , Булгакова «Собачье сердце» , Бабеля...», - говорит ещё один мой одесский товарищ.

Из хороших новостей: два одесских чиновника попались на подделке документов для получения двойных зарплат. Их будут судить. А в городском зоопарке у антилопы нильгау родились детеныши.

«Мы от радости стоим на голове – антилопы родились! Аж целых две!" – написал директор зверинца в соцсети.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру