Патриарх Кирилл упрекнул Запад в передаче церквей «безбоженному обществу»

Патриарх Кирилл упрекнул Запад в передаче церквей «безбоженному обществу»

В воскресенье, на проповеди после литургии в Андреевском кафедральном соборе в Геленджике, патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что жители западных стран не поверят в то, что Россия продолжает строить храмы, поскольку на Западе закрывают церкви или используют их для других нужд.

По его словам, «христианские храмы там, в «просвещенном» Западе, закрываются и перепрофилируются, например, в мечети».

Он отметил, что «мусульманские общины хранят веру», поэтому, «им нужно место молитвы». А христиане, по словам патриарха, «продают мусульманам свои христианские храмы».

А в тех случаях, когда храмы передаются местным властям, в них «устраивается все то, что пожелает светское безбоженное общество» - в частности, сборища и пиршества, которые не касаются духовной жизни человека.

Патриарх сказал, что никого не осуждает, но в том, что «люди, общество и государство отказываются от веры», он видит «очень плохой признак».

В России же, где, по его словам, «явилось чудо божье - дети вчерашних атеистов», храмы нужны.

«Мы - один из немногих народов, у которого осталась эта потребность», - сказал предстоятель РПЦ.

В мае 2019-го патриарх Кирилл заявлял, что в России возводят «по три храма в сутки», поскольку народ, по его словам, осознал, что в СССР не удалось построить «счастливой жизни без Бога».

С 1988 по 2020 годы, по данным митрополита Илариона, количество храмов, принадлежащих РПЦ, увеличилось примерно на 33,5 тысячи единиц.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру