В Крыму рассказали о катастрофе свадебной индустрии: женятся только местные

Шикарные гулянья в прошлом, гостей с материка нет

Россияне побаиваются ехать отдыхать в Крым, и это касается не только туристов. Женихи с невестами из Москвы и Питера больше не хотят отмечать тут свадьбы – как часто это делали раньше. Сами крымчане не считают полуостров опасным местом, однако здешние молодожены тоже отказались от широких гуляний – они затянули пояса и теперь женятся в эконом-формате.

Шикарные гулянья в прошлом, гостей с материка нет

– Эх, раньше такие свадьбы шикарные были, – вспоминает фотограф Елена. – На целый день, с огромным ценником, с многочисленной родней. После регистрации в загсе как правило молодые ехали на южный берег Крыма. Посещали главные достопримечательности. Потом – ресторан. Теперь же местные пары предпочитают эконом-версию: расписались в загсе, съездили в какое-то одно красивое место, быстро пофоткались – и домой или в кафе отметить событие вдвоем или в кругу семьи. Туда уже фотографа не зовут. То есть если раньше заказывали съемку на целый день, то теперь три-четыре часа максимум.

Излюбленные места посещения крымских молодоженов – Херсонес и мыс Фиолент в Севастополе, Воронцовский дворец в Алупке, Ливадийский дворец под Ялтой, лавандовые поля под Бахчисараем.

– Раньше у молодоженов в Крыму были популярны выездные церемонии, - рассказывает организатор свадеб Евгения. – Локацией выбирали или места с очень красивыми видами, обрывы, или же рестораны, которые предоставляли для этого открытую площадку. Теперь так почти никто не делает. Да и вообще ресторан уже никто целиком не снимает – только столик или комнатку на несколько человек. Все камерно, так что свадебные тамады вообще остались без работы.

Организаторы свадеб вспоминают, как в прошлые годы москвичи или питерцы, влюбленные в Крым, прилетали на полуостров жениться целой толпой – вместе с собственными видеооператорами, фотографами, визажистами и десятками гостей. Останавливались в крутых пятизвездочных отелях. Все это теперь кажется чем-то нереальным, из другой жизни.

– С материка жениться сейчас приезжают разве что совсем уж фанаты Крыма, которых не остановит изнурительное путешествие на поезде. Это молодежь победнее, им изыски не нужны, – говорит Евгения.

– Приезжих вообще заметно поубавилось, так что съемку делать удобнее, – поясняет фотограф Елена. – Снимала на днях свадьбу в Воронцовском дворце – так там вообще было пусто, хотя обычно в это время толпы туристов. Так что местным молодоженам с фотосессиями повезло. И рестораны бронировать проще.

Впрочем, свадебные «гуляния» (пусть даже экономные) касаются более обеспеченной части населения полуострова – тех, кто живет в крупных городах. Жители же приграничных сел менее прихотливы. Им – лишь бы было безопасно.

– Недавно я была на свадьбе у тех, кто живет у самой границы с Украиной – в так называемой опасной зоне, – рассказывает Елена, - Так вот торжество они устроили в Красноперекопске. Это такая деревня деревней – она расположена на севере Крыма, но чуть южнее границы, и там уже, по мнению молодоженов, безопасно.

– Если москвичи и питерцы боятся ехать в Крым, то где же они тогда отмечают свадьбы?

– Те, кто планировал жениться именно у нас, но передумал – это категория людей, которая хочет отметить свадьбу именно на море. В качестве альтернативы они теперь выбирают Турцию, Черногорию и даже Италию и Францию (визы туда сейчас выдают). На худой конец – Абхазию.

- С Абхазией более или менее все ясно, но неужели в европейских странах сейчас отмечать свадьбы удобнее?

- Конечно. В любую из этих стран можно добраться на самолёте – пусть с пересадками, но это все-таки не полтора дня в поезде или в машине, как при поездке в Крым. Плюс – ощущение безопасности.

– А местные всегда отмечают свадьбы здесь?

– В основном – да, хотя прогулка на ЮБК сейчас не очень удобна. Из-за отсутствия приезжих должны были уменьшиться пробки, но сейчас строят Ялтинское кольцо, и из-за дорожных работ возникают пробки уже из местных машин.

– Много крымчан сейчас женится?

– Да, ведь у нас большое количество моряков, военных (особенно, в Севастополе). Женихи хоть куда.

– Местные молодожены не откровенничают по поводу дальнейших планов?

– Молодежь делится на две категории. Одни считают жизнь на полуострове безопасной и удобной и не собираются никуда уезжать. Другие планируют перебраться сначала на материк, а потом – за границу. Правда, не во все страны можно попасть с крымским паспортом (смотрят, чтобы была российская прописка именно на материке). Больше повезло тем, у кого есть, помимо «российского-крымского», еще и украинский паспорт – с ним в любую страну пустят. А вот сколько молодых людей уехало на данный момент – непонятно. Некоторые пока об этом только думают: присматриваются, копят деньги на релокацию. Другие же, наоборот, уехали весной поспешно, «на панике». Некоторые уже об этом пожалели, и теперь хотят вернуться в Крым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру